Прокуратура Приморья потребовала от краевых властей навести порядок при реализации целевых программ по предупреждению детской преступности и беспризорности, а также по борьбе с наркоманией. Об этом 31 октября сообщает корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу краевой прокуратуры.

По данным пресс-службы, за 9 месяцев текущего года мероприятия, предусмотренные краевой целевой программой "Профилактика правонарушений несовершеннолетних и молодежи, предупреждение детской беспризорности и безнадзорности", профинансированы лишь на 0,5 процентов от запланированного объема.

Аналогичная ситуация, по данным прокуратуры, сложилась и с финансированием в 2007 году краевой целевой программы "Приморье без наркотиков".

В пресс-службе отметили, что если в 2006 году из запланированных на данную программу средств было выделено 97 процентов, то за истекший период текущего года - только 8,3 процентов.

По мнению прокуратуры, "отсутствие надлежащего финансирования на реализацию целевых программ не способствует решению задач в области профилактики и предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних".В частности, в ходе проверки были установлены факты несвоевременного выявления детей, находящихся в социально опасном положении.

В прокуратуре считают, что причиной таких случаев является ненадлежащая работа участковых уполномоченных, врачей-педиатров, других органов системы профилактики, в том числе работников образовательных учреждений.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав недостаточно координируют деятельность органов и учреждений системы профилактики.

По результатам проверки подготовлены представления об устранении выявленных нарушений закона в адрес губернатора Приморского края, председателя Приморской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и начальника краевого УВД.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter