В мошенничестве и отмывании средств, полученных преступным путем, подозревают следственные органы Приморья депутата Законодательного собрания края, руководителя фракции "Единая Россия" Юрия Степанченко. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на старшего помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ (СУ СКП) по Приморскому краю Аврору Римскую.

28 декабря Приморский краевой суд рассмотрел представление руководителя СУ СКП РФ по Приморскому краю Сергея Бобровничего о даче заключения о наличии в действиях депутата Законодательного собрания, президента ЗАО "ДВ Стройсвязькомплекс" Юрия Степанченко признаков состава преступления по ст. 159 ч.4 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере или в составе организованной группы) и ст. 174.1 ч. 4 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем в составе организованной группы). Как сообщила Римская, суд согласился с доводами Бобровничева и дал заключение о наличии в действиях Степанченко признаков состава указанных преступлений. Иными словам, "это незаконное приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием в составе организованной группы в особо крупном размере, а также легализация имущества приобретенного в результате совершения преступления в составе организованной группы в особо крупном размере", - добавили в Следственном комитете.

По предварительным данным, Степанченко в настоящее время находится за пределами Приморского края и обвинение ему предъявлено заочно. По некоторым данным, в настоящее время депутат скрывается от следствия за границей. Последним крупным приобретением лидера единороссов в Законодательном собрании Приморья был отель "Версаль" во Владивостоке, ранее принадлежавший Дальневосточному морскому пароходству. Сумма сделки не известна.

Напомним, что это не первое следственное действие в отношении высокопоставленных лиц Приморья. Возбуждены уголовные дела в отношении вице-губернаторов Александра Табаченко, Бориса Гельцера и Александра Шишкина. Несколько месяцев идут судебные процессы в отношении бывшего мэра Владивостока Юрия Копылова и действующего градоначальника Владимира Николаева.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter