Уголовному делу по факту покушения на первого вице-губернатора Приморья Сергея Сопчука, получившего 28 января два огнестрельных ранения, присвоен статус особо важного, сообщает 29 января РИА "Новости" со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления при прокуратуре России по Приморскому краю Аврору Римскую.

"Данное преступление вызвало общественный резонанс, к тому же оно относится к особо тяжким - покушение на убийство. Уголовное дело достаточно сложное, предстоит провести большой объем следственных действий, и его расследует специально созданная следственная группа", - пояснила Римская. По ее словам, уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 30, часть третья (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и статьей 105, часть первая (покушение на убийство).

Вооруженное нападение на Сопчука совершено во Владивостоке 28 января около восьми утра по местному времени, когда он на служебном автомобиле направлялся на работу. Неизвестный произвел в чиновника несколько выстрелов. С двумя огнестрельными ранениями кисти и предплечья Сопчук был доставлен в больницу. Он был прооперирован и из реанимационного отделения переведен в обычную палату.

Следствием установлено, что огонь по служебной машине открыл неизвестный в камуфляжной форме и черной вязаной шапке. Стрельба велась из пистолета Макарова с глушителем. Вскоре после нападения во Владивостоке был введен план-перехват "Вулкан", который не принес положительных результатов. Одна из версий - вооруженное нападение связано с профессиональной деятельностью первого вице-губернатора, сказал представитель УВД.

Сопчук в приморской администрации курирует вопросы международных связей, земельных отношений, жилищно-коммунального, сельского и рыбного хозяйства. Вице-губернатор был спикером законодательного собрания Приморского края прошлого созыва.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter