Место проведения: Москва, Славянская площадь;
Дата и время: 26.02.2008
Организаторы: Совет инициативных групп Москвы. В Москве 26 февраля в 14 часов начнется пикет инициативных групп у Администрации президента на Славянской площади у памятника Кириллу и Мефодию (метро "Китай-город"). Основной лозунг акции: "2 марта - не голосуем за "медведей"! Требуем остановить уплотнительную застройку в Москве!". Организатором акции выступает Совет инициативных групп Москвы.

Жители Москвы констатируют, что, несмотря на обещания московских властей, уплотнительные застройки в городе не прекращаются и конфликты вокруг них не затихают. В последнее время возобновились массовые протестные выступления жителей, которые нередко сопровождаются столкновениями с милицией и строителями, - это происходит на улице маршала Бирюзова, 41 и на проспекте маршала Жукова, 19, на Ореховом проезде, 41 и на Чертановской улице, 43, а также во многих других районах.

С сентября 2007 года при правительстве Москвы действует Межведомственная комиссия по вопросам "точечной застройки" (МВК), с которой взаимодействуют инициативные группы москвичей. За это время МВК около 40 строительных объектов признала незаконными ("точечными"), однако окончательные решения в виде постановлений Правительства Москвы по отмене этих строек до настоящего времени не приняты. В сложившейся ситуации представители более 50 инициативных групп москвичей проведут пикет, на котором потребуют встречи с чиновниками Администрации президента.

На этой встрече москвичи планируют передать в Администрацию президента свои требования о прекращении "точечной" застройки в Москве. Также участники пикета объявят о своем отказе голосовать за кандидатов от партии власти, - как на выборах президента, так и на выборах депутатов муниципальных собраний, которые пройдут 2 марта. В Администрацию президента будут переданы соответствующие заявления.

Лаборатория Политических и социальных технологий

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter