Общественность выступила против закрытия Дома ребенка в городе Волжский Волгоградской области. 14 апреля в Волжском прошел митинг протеста. Вместе с тем, как сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на организаторов акции, власти региона заявляют о будущих радикальных переменах в демографической политике и о том, что регион в скором времени не будет  нуждаться в детских домах.

Акцию протеста проводили члены "Нового молодежного поколения "Правда", она собрала несколько десятков человек. Главный аргумент митингующих — дети не должны стать заложниками решений чиновников.

Волжский Дом ребенка был открыт в 2007 году для детей с поражением центральной нервной системы и психики. Учреждение оснащено необходимым медицинским оборудованием, группы рассчитаны на небольшое количество малышей. В марте 2008 года в регионе была создана комиссия по оптимизации сети государственных учреждений системы здравоохранения для детей-сирот. В ее состав вошли представители областного и Волжского комитетов по здравоохранению, уполномоченный по правам ребенка региона, председатель детского фонда Волжского, медики.

Изучив ситуацию, комиссия пришла к выводу, что для региона достаточно иметь три таких учреждения. В здании же Волжского учреждения, по словам начальника управления здравоохранения администрации Волжского Иосифа Шульмана, будет специализированный детский сад на 120 мест для тех детей, кто по состоянию здоровья не имеет возможности посещать обычные дошкольные учреждения. Для них будут разработаны специальные программы по оздоровлению и развитию. Таких детей в Волжском 600. Кроме того, отметил Шульман, реорганизация Дома ребенка под специализированный детский сад не потребует дополнительных финансовых затрат, так как практически  все условия для пребывания маленьких пациентов уже есть. Воспитанники Дома ребенка из Волжского будут переведены в профильное учреждение в Волгоград.

По мнению члена Всероссийской  организации "Центр помощи беспризорным детям" Светланы Казаченок, взаимопонимания  власти и общества в этом вопросе не будет. По ее словам, воспитанников из расформированного учреждения планируют распределить в Михайловский и Волгоградский детские дома, технические и бытовые условия в которых оставляют желать лучшего. Чиновники же, считает Светлана Казаченок, положили глаз на оснащенный по последнему слову техники и имеющий новейшее медицинское оборудование Дом ребенка, который собираются превратить из дотационного учреждения в частный детский сад для детей-инвалидов, за которых родители будут платить немалые деньги.

Напомним, что решение об открытии Дома ребенка было принято в январе 2007 года. Аргументами являлось то, что ежегодно в роддомах Волгоградской области женщины оставляют сотни детей. Многих младенцев находят в урнах у подъездов и вокзалов, даже в мусорных баках во дворах. В три дома ребенка, работающих в области, в то время образовалась очередь в 50 новорожденных.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter