Центральный районный суд города Волгограда 15 апреля своим постановлением обязал городскую избирательную комиссию принять решение об избрании Роланда Херианова депутатом городской думы. Как сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на Херианова, его иск был вызван тем, что в ночь накануне выборов, которые прошли 2 марта, кандидат решением избиркома был снят с выборов.

Суд вынес предписание о немедленном исполнении вердикта. Избирком обязан в течении трех дней вынести постановление об избрании Роланда Херианова депутатом и опубликовать эту информацию в СМИ. Сам истец предполагает, что избирательная комиссия будет всячески уклоняться от исполнения решения суда. "Сейчас я беру исполнительный лист и направляюсь в службу судебных приставов, — заявил прессе Роланд Херианов сразу после суда, — и в случае продолжения затягивания процесса в отношении избиркома должно быть возбуждено уголовное дело. Что касается самого судебного процесса, то даже показания председателей окружных избирательных комиссий, которые выступали на стороне горизбиркома, в конечном счете, обернулись в мою пользу. А все их доказательства базировались на нарушениях, допущенных самими окружными комиссиями".

Напомним, что после своего ареста мэр Волгограда Евгений Ищенко назначил Роланда Херианова 5 июня 2006 года исполняющим обязанности главы администрации Волгограда. До этого он курировал в мэрии правовые вопросы. На выборах мэра Волгограда, которые прошли в мае 2007 года, Роланд Херианов, поддерживаемый партией "Справедливая Россия", проиграл Роману Гребенникову.

В 2008 году Херианов баллотировался в депутаты городской думы Волгограда. В ночь на 1 марта горизбирком отменил регистрацию восьми кандидатов в депутаты якобы за нарушения финансирования их избирательных кампаний. Среди них был и Роланд Херианов.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter