В Институте национальной стратегии состоялся экспертный семинар на тему: "Теневой сектор экономики Росcии и пути его минимизации".

Ведущий семинара, экономист Никита Кричевский, подчеркивая значимость проблемы, заявил, что теневые доходы граждан составляют 44 процента. Это 6,5 триллиона рублей, а также почти 850 миллиардов рублей недополученных доходов в бюджет. Отсюда, по словам Никиты Кричевского, и низкий уровень пенсий и зарплат госслужащих. Он назвал 5 причин теневой экономики, главной из которой, по его мнению, является коррупция.

С ним согласен и эксперт из Института современного развития Евгений Гонтмахер, который отметил, что это проблема носит политический характер. По его мнению, необходимо изменить систему налогообложения. А именно оставлять большую часть на уровне муниципалитетов. Он предложил закрепить за муниципальном уровне подоходный налог и налог с имущества. По его словам, борьба с коррупцией нарушит "водяное перемирие" в настоящее время заключенное между криминалитетом и властью.

В противовес предыдущим выступающим известный экономист Владислав Иноземцев заявил, что серая экономика возникла не в России. В США она составляет 10-11 процентов в Европе — 7 процентов, а в Латинской Америке все 50 процентов. По его мнению, наше государство находится в благополучном положении, поскольку людей и власть устраивает такая ситуация, и подобные коррупционные режимы могут существовать десятилетиями.

Экономист Михаил Делягин в качестве мер борьбы с коррупцией и в конечном счете с теневыми доходами в экономике предложил изменить судебную систему.

Самое радикальное средство изобрел главный редактор сайта АПН, Константин Крылов - это "убить государство".

В заключении семинара Никита Кричесвкий подвел итог: "Все эксперты, приглашенные на семинар, проявили в основном завидное единодушие, усмотрев связь коррупции и теневой экономики". Он отметил, что эксперты также единогласно пришли к выводу, что решение лежит в политической плоскости и осуществлять его придется новой элите.

Ольга Гуленок, Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter