В Волгоградской области отмечается весенний рост цен на жилье на первичном и вторичном рынках, для большинства граждан покупка жилья по-прежнему остается недоступной, сообщает 20 апреля корреспондент Собкор®ru.

Себестоимость строительства нового или первичного жилья растет в основном из-за удорожания строительных материалов. В свою очередь, строители заявляют, что рост цен на энергоносители ведет к удорожанию квадратного метра жилья. К этому приводит также длительное оформление земельных участков, на которое уходит более полутора лет. "На вторичном рынке на сегодняшний день наблюдается увеличение цен на 15 процентов с начала года. На первичном рынке чуть меньше. Стабилизация цен возможна в недалеком будущем. Связано это с тем, что падает рынок ипотеки жилья", — таково мнение члена Нижне-Волжской гильдии риэлтеров Андрея Араева.

То есть кто мог получить ипотечный кредит, тот уже получил, а кто не смог, тот уже и не сможет — если банки не снизят кредитные ставки, что частично снизит спрос. Однако на сегодня спрос на жилье растет, несмотря на увеличение объемов строительства. Квартиры в новых домах раскупают на стадии строительства первого этажа.

Еще более активен рынок вторичного жилья. Цена квадратного метра в Центральном районе Волгограда доходит до 90 тысяч за квадратный метр. Предполагается, что увеличение спроса составит еще 15 процентов.

Между тем правительство региона пока не собирается строить социальное жилье.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter