Органы прокуратуры выявили нарушения в деятельности четырех высших учебных заведений и их филиалов, расположенных на территории Волгоградской области, сообщает корреспондент Собкор®ru со ссылкой на информацию, полученную 21 апреля в пресс-службе областной прокуратуры.

В ходе прокурорских проверок было установлено, что Волгоградский государственный педагогический университет свыше десяти лет являлся учредителем негосударственного института, который не имел государственной аккредитации и права выдачи дипломов государственного образца. Студенты этого института, обучаясь на коммерческой основе, проходили государственную аттестацию в университете на условиях экстерната с последующей выдачей дипломов двух вузов. Дипломные работы выпускников в обоих вузах имели одинаковые тему, содержание, одних и тех же руководителей и рецензентов. Ректор института одновременно занимал должность заведующего кафедрой в университете. По результатам проверки деятельность института прекращена.

В Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете, Волгоградском государственном техническом университете, филиале Московского энергетического института (технического университета) в городе Волжском прокуратура выявила отсутствие должного учета и контроля использования бланков дипломов государственного образца и книг регистрации их выдачи. Вузами не всегда уничтожались испорченные при заполнении бланки государственных дипломов, в течение многих лет они хранились в помещениях со свободным доступом. По представлению Генпрокуратуры России приказом Федерального агентства по образованию ректоры четырех вузов привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме этого прокуратура Центрального района установила, что в студенческом общежитии Волгоградского государственного технического университета (ВГТУ) осуществлялась розничная продажа алкогольной продукции. ООО "Эфра" имеет лицензию на торговлю алкоголем, выданную Комитетом бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области. Один из магазинов, который был указан в приложении к лицензии, располагался в доме № 50 по улице Рокоссовского. Именно по этому адресу и располагается студенческое общежитие ВГТУ.

Между тем в соответствии с федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" не допускается розничная продажа алкогольной продукции в образовательных организациях. Студенческое общежитие в соответствии с законодательством входит в состав образовательного учреждения в качестве структурного подразделения. Ликвидировать точку торговли алкоголем удалось только через суд.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter