Прямо на допросе в отделе УФСБ России города Салават 28 апреля был арестован 26-летний Марат Исмагилов, вызванный в качестве свидетеля по уголовному делу о деятельности на территории республики исламской организации "Хизб ут-Тахрир", сообщает 3 мая корреспондент Собкор®ru со ссылкой на комитет "Гражданское содействие".

За полтора часа до указанного в повестке времени к Исмагилову домой в поселок Зирган явились сотрудники ФСБ и увезли его на допрос в город Салават. Вечером того же дня родные Исмагилова узнали из телефонного разговора со старшим следователем УФСБ России по РБ Вадимом Таяновичем, что Марат Исмагилов задержан на 48 часов.

Как сообщила комитету "Гражданское содействие" жена Исмагилова, 29 апреля в отношении него было вынесено судебное решение об аресте на 27 суток. Пока еще не удалось выяснить, предъявлено ли Исмагилову обвинение или он подозреваемый. По словам матери Исмагилова, следователь заявил ей, что "пойдет на уступки", если он даст показания против кого-либо из шести человек, ранее арестованных в Уфе по аналогичному делу. Во время пятиминутной встречи с сыном, которую следователь предоставил матери, Марат Исмагилов сказал ей, что свидетельствовать против своих единоверцев не будет.

Напомним, что 3 апреля в Уфе и ряде других населенных пунктов Башкирии прошли обыски, во время которых изымалась литература, в том числе имеющая отношение к организации "Хизб ут-Тахрир", персональные компьютеры, CD и т.д. Никакого оружия у подозреваемых обнаружено не было. Тем не менее, шесть человек были арестованы с грубейшими нарушениями процессуального законодательства.

По данным комитета "Гражданское содействие", по ряду адресов 3 апреля обыски производились с участием понятых, которых сотрудники ФСБ и УБОП привели с собой.

Обыск в квартире Минибаева проходил в отсутствие хозяев, входная дверь была взломана. Во время обыска в квартире Ильдара Ибрагимова из Уфы досмотру был подвергнут даже школьный портфель его девятилетней дочери, что привело к тяжелому стрессу у девочки, от которого она не могла оправиться несколько дней. Сотрудники УФСБ по РБ и УБОП, по словам Ильдара Ибрагимова, оказывали также психологическое давление на его беременную жену, после чего она была госпитализирована.

Свидетелю Бактияру Джеембаеву, гражданину Киргизии, при допросе угрожали депортацией и физической расправой, а также тем, что его родителями на родине "займутся" спецслужбы, если он не подпишет ложные показания против своего работодателя Альберта Шакирова. Шамиля Галимова во время допроса в качестве свидетеля оскорбляли, задевая его религиозные чувства, грозили ему исключением из вуза и изнасилованием. Позднее ему было "предложено" самому написать заявление об отчислении из университета. "Нам террористы не нужны", - заявил ему проректор вуза в присутствии сотрудника УФСБ. Матери Исмагилова и жене Лукманова было отказано в предоставлении свиданий с их арестованными родными до тех пор, пока те не начнут давать показания.

У комитета "Гражданское содействие" также имеется информация о том, что некоторых из подследственных пытали.

Роберт Загреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter