шпион. Коллаж Граней.Ru
  • 04-02-2009 (16:07)

Шпионы признались

Петербургская "Оборона" обнаружила в своих рядах "шпионов" из движения "Наши"

update: 04-02-2009 (16:11)

 В петербургской "Обороне" обнаружены платные информаторы, работавшие в рамках закрытого проекта "Связной президента". Об этом корреспонденту Каспаров.Ru 4 февраля сообщила пресс-служба движения.


По информации "Обороны", этот проект был создан на базе прокремлевского движения "Наши", работа в рамках проекта велась в течение последних полутора лет. Проект был нацелен на сбор информации о деятельности оппозиционных структур и организацию провокаций на их акциях (участников последнего направления, к сожалению, выявить не удалось). Получена информация о деятельности участников этого проекта в других оппозиционных организациях в Санкт-Петербурге и других городах России.


В петербургской "Обороне" среди платных информаторов, получавших за свою работу около 20 тысяч рублей в месяц, оказались член КС петербургской "Обороны" Владимир Бынкин, вступивший в "Оборону" в июле 2008 года, и активист Тарас Филатов, приведенный в организацию Бынкиным в декабре. Также выяснилось, что ранее платным информатором работала ныне отошедшая от участия в проекте "Связной президента" и переставшая проявлять активность в "Обороне" Дарья Одинцова. 3 февраля на общем собрании организации эти люди были исключены из "Обороны".


Вместе с Бынкиным и Филатовым вскрылся и их "куратор" - внедренная в "Молодежное "Яблоко" Анна Буковская, заместитель федерального руководителя проекта "Связной президента". Информаторы признали свое участие в проекте, предоставив информацию о его работе во всероссийском масштабе. Была раскрыта сеть информаторов в Санкт-Петербурге, Москве, Воронеже, Иваново, Калуге, Ярославле. Федеральным руководителем проекта являлся Дмитрий Александрович Голубятников, он же Морозов Дмитрий (Москва). По словам Буковской, в Петербурге информаторов пытались также внедрить в ОГФ (Анастасия Рашитова) и к нацболам (Борис Ханнанов).

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня


Напомним, в феврале 2008 года Александр Новиков, активист Объединенного гражданского фронта, попросил предоставить ему политическое убежище в Великобритании, после того как в интервью датскому телевидению признался в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"