Железнодорожники. Фото: http://img-2006-04.photosight.ru
  • 23-06-2009 (23:46)

Одни голодают, другие перекрывают

В Бурятии 60 железнодорожников объявили голодовку

update: 24-06-2009 (15:19)

Второй день продолжается голодовка железнодорожников в Бурятии, протестующих против сокращения штата и урезания зарплаты. Об этом 23 июня сообщает Газета.Ru.

Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников сообщил, что 22 июня акцию протеста начали 30 работников Северомуйской дистанции пути, а к 23 июня количество участников голодовки возросло до 60 человек.

"К такому решению работников подтолкнула сложившаяся ситуация: заработную плату урезали на 20 процентов, руководство обещает обойтись без сокращений, в то же время в Северомуйской дистанции пути на данный момент уволены по сокращению численности 20 человек, и готовятся приказы на увольнение других работников Северомуйской дистанции пути", – говорится в сообщении.

По информации профсоюза, участники голодовки разбили палаточный лагерь. С железнодорожниками встретились руководитель администрации Муйского района Юнус Косимов, глава администрации поселка Северомуйск Татьяна Потякова, которых сопровождали представители правоохранительных органов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако, ответили в профсоюзе, вместо выяснения причин, побудивших работников пойти на такой шаг, власти пытаются запугать работников, говоря, что они нарушили законодательство, при этом не объясняя, какое именно.

Председатель Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников Евгений Куликов в интервью Каспаров.Ru пояснил, что представители РЖД и местных властей угрожали привлечь голодающих к административной ответственности и штрафовать каждый день на тысячу рублей. "Вы понимаете, что значит для уволенного человека эта тысяча рублей", – добавил Куликов.

Он сказал, что если власти и дальше будут действовать подобными методами, а требования голодающих выполнены не будут, то железнодорожные работники перейдут к другим, более эффективным формам протеста.

Также Куликов сообщил, что скорая помощь уже увезла в больницу двух голодающих.

Отметим, что 23 июня в Свердловской области милиционеры пресекли попытку перекрытия федеральной трассы рабочими Богдановичского фарфорового завода. На предприятии за долги отключили газ, остановив производство.

Напомним, 2 июня жители монопрофильного города Пикалева Ленинградской области устроили акции протеста после того, как там закрылись два из трех градообразующих предприятий. Они перекрыли федеральную трассу Новая Ладога – Вологда, требуя решить проблему безработицы и задолженности по зарплате, а также подачи горячей воды и отопления.

4 июня в ситуацию вмешался глава российского правительства Владимир Путин, он посетил Пикалево и потребовал до конца дня погасить все долги перед работниками. При этом он подверг жесткой критике собственников предприятий, в том числе известного предпринимателя Олега Дерипаску, сравнив контролируемое им цементное предприятие в Пикалеве с "помойкой".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода