Цензура. Фото: 2shanbe.tj
  • 08-07-2009 (14:11)

Убить в зародыше

В Приморье создано подразделение, контролирующее освещение акций протеста в Интернете

update: 08-07-2009 (15:10)

На Третьем приморском интернет-форуме "ПРИФ-2009", который проходил во Владивостоке 2 июля, интернет-сообщество попросили контролировать контент сайтов. Начальник департамента связи и информатизации администрации Приморского края Алексей Щуров попросил контролировать информацию, связанную с освещением акций протеста, пишет 8 июля "Новая газета".

В конце рабочего дня форума владельцам интернет-порталов, модераторам, веб-дизайнерам и программистам из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока Алексей Щуров напомнил о "нехороших событиях", связанных с протестными акциями во Владивостоке, когда их участники требовали отменить повышение пошлин на иномарки.

Он заявил, что за этими событиями стояли экстремисты, которые посредством SMS-рассылок и интернет-форумов подстрекали людей выходить на улицы, призывали к свержению государственного строя, пишет издание.

"Мне бы хотелось вместе с вами построить надежный заслон по предотвращению подобных выходок в Интернете и, может быть, организовать какой-то совместный совет, который бы регулярно собирался и вырабатывал меры, позволявшие остудить пыл этих людей", — приводит слова чиновника "Новая газета".

Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, в Приморье уже действуют спецподразделения в структуре краевых управлений УВД и ФСБ, которые отслеживают появление подобных материалов в Интернете. Также вплотную занимается этим вновь созданное подразделение внутри краевого управления Роскомнадзора.

Все эти службы великолепно технически оснащены, а их сотрудники входят в специальный экспертный совет.

Подозрительные материалы изымаются из Сети и подвергаются лингвистической экспертизе, для этого совет усилен профессурой с филологических факультетов ведущих приморских вузов — ДВГУ и ДВГТУ, сообщил начальник краевого информационного управления участникам интернет-форума. В случае выявления экстремистских лозунгов материалы с заключениями экспертов направляются в прокуратуру.

Но этого мало: по мнению краевой администрации, нужно, чтобы к процессу предотвращения нежелательных высказываний и призывов на приморских сайтах подключились сами их владельцы, разработчики и хостинг-провайдеры.

Напомним, что против повышения таможенных пошлин в ноябре-декабре 2008 года и январе 2009 года выступали жители Приморья, а также других регионов Дальнего Востока и Сибири. В целом ряде городов прошли серии протестных выступлений. Самые массовые акеции прошли во Владивостоке. В ряде случаев народные выступления были жестко подавлены сотрудниками милиции и ОМОНом, который для этого специально прибыл из центральных и западных регионов страны. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода