Активисты Левого фронта у здания РЖД. Фото: Каспаров.Ru
  • 16-07-2009 (13:48)

Зуд переименования

Левый фронт предложил Якунину переименовать себя вместо Ленинградского вокзала

update: 16-07-2009 (15:05)

Активисты Левого фронта провели несанкционированную акцию протеста около здания РЖД. Они предложили главе РЖД Владимиру Якунину, "испытывающему сильный "зуд переименования", переименовать себя в графа Клейнмихеля", сообщает 16 июля корреспондент Каспаров.Ru.

Около 10 уастников акции зажгли фаеры и развернули плакат "Вокзал есть и будет Ленинградским" напротив входа в здание РЖД. Они также держали флаг движения и скандировали: "Якунин, переименуй себя!". Активисты Левого фронта успели покинуть место до приезда сотрудников милиции.

Однако уже после акции протеста были задержаны три участника – Никита Трубицын, Елизавета Пучкина и Александр Павловский. Они были доставлены в ОВД "Басманный", им предъявлено обвинение в хулиганстве, сообщил Сергей Удальцов.

Как заявил лидер организации Сергей Удальцов, они считают недопустимым принимать такие сомнительные решения. "Это только будет усугублять раскол в обществе и является, на наш взгляд, экстремистским действием со стороны руководства РЖД", – заявил Удальцов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Активисты Левого фронта считают переименования такого рода неуместными, особенно учитывая, что предлагается переименовать вокзал в честь одного из самых реакционных российских императоров – Николая I, недаром он получил прозвище в народе Николай Палкин, рассказал лидер Левого фронта.

По его словам, такие действия должны осуществляться только путем проведения референдума.

"Это переписание истории. Вокзал так был назван в честь города-героя Ленинграда. Никакие поезда в Николаев не ходят", – подчеркнул один из активистов Левого фронта. "Пока есть шансы отстоять это историческое название вокзала, и мы будем за это бороться", – добавил он.

Левый фронт предложил Якунину переименовать себя в графа Клейнмихеля, который являлся главноуправляющим путями сообщения при Николае I.

Напомним, ранее сообщалось, что 9 июля приказом президента РЖД Владимира Якунина Ленинградскому железнодорожному вокзалу в Москве возвращено его историческое название, и он переименован в Николаевский. Это сообщение вызвало протест со стороны КПРФ. Коммунисты заявили, что будут бороться за отмену приказа.

В тот же день, 9 июля, руководство РЖД заявило, что решение о переименовании еще не принято.

Ленинградский – самый старый вокзал Москвы. После открытия он назывался Петербургским, в 1856-м, когда императором стал Александр II, вокзал переименовали в Николаевский, а в 1924 году по приказу Дзержинского – в Октябрьский. Это название вокзала изменилось уже через год: в 1925 году он стал Ленинградским.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября

  • 11-04-2024 (16:19)

17-летнюю анархистку отправили в СИЗО из-под домашнего ареста за опоздание на 2 часа

  • 10-04-2024 (13:51)

На феминистку Залину Маршенкулову завели дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода