Около 150 человек приняли участие в траурном пикете, посвященном памяти убитой правозащитницы, сотрудницы правозащитного центра "Мемориал" Наталье Эстемировой, сообщает 16 июля корреспондент Каспаров.Ru. Мероприятие прошло в Новопушкинском сквере в центре Москвы.

На мероприятие пришли правозащитники, гражданские активисты, члены политических движений ОГФ, "Солидарности", "Яблока", Союза солидарности с политзаключенными. Собравшиеся возложили цветы у портрета Натальи Эстемировой и зажгли свечи.

"Рамзан! Тот, кто убивает женщин, – не мужчина!", "Цена правды — смерть", "Вчера убили Наташу", "Они погибли за свободу России", "Только трусливые подонки убивают женщин", "Власти — равнодушные наблюдатели или соучастники?" — такие плакаты держали участники траурного пикета. Многие пришли с фотографиями убитой.

Практически все участники акции уверены, что причиной убийства Натальи Эстемировой стала ее правозащитная деятельность.

Напомним, что сотрудница правозащитного центра "Мемориал" и член экспертного совета Аппарата уполномоченного по правам человека России по Чеченской Республике Наталья Эстемирова была похищена 15 июля около 08:30 возле своего дома в Грозном. Около 17:30 ее тело нашли в лесополосе в Ингушетии. Причиной смерти стали огнестрельные ранения в грудь и голову.

Эстемирова занималась расследованием исчезновений людей, а также проверяла сообщения о пытках в тюрьмах. В 2007 году Эстемирова была награждена за правозащитную деятельность в районе военных действий премией имени Анны Политковской. Она стала первым лауреатом этой премии.

Коллеги и друзья убитой чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой возложили ответственность за ее смерть на власти Чечни. "Ответственность за ее смерть лежит на руководстве Чечни, лично Рамзане Кадырове, а значит, и на Кремле", – считает представитель Общества российско-чеченской дружбы Оксана Челышева. "Рамзан уже угрожал Наталье, оскорблял, считал ее своим личным врагом. Мы не знаем, отдал ли он приказ сам или это сделали его ближайшее соратники, чтобы угодить начальству", – говорится в заявлении председателя "Мемориала" Олега Орлова, опубликованном на сайте организации.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

16.07.2009,
Анастасия Петрова