Священник. Фото: http://cartest.omega.kz
  • 22-07-2009 (11:45)

Называй хоть горшком

Эксперт: Основы православной культуры начнут преподавать в сентябре в школах под другим названием

update: 22-07-2009 (15:08)

Президент России Дмитрий Медведев на встрече с высшими иерархиями основных религиозных конфессий России 21 июля заявил, что в российских средних школах будут преподавать "основы религиозной культуры и светской этики", а в армии планируется организовать постоянную работу священнослужителей "традиционных" конфессий России. Об этом 22 июля пишет газета "Коммерсант".

При этом, по словам президента, желающие среди школьников получат возможность изучать "светскую этику".

О своем решении глава государства объявил в подмосковной Барвихе, где встретился с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, главным раввином России Берлом Лазаром, председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином, председателем Координационного совета мусульман Северного Кавказа Исмаилом Бердиевым, верховным муфтием, председателем Центрального духовного управления мусульман Талгатом Таджуддином и главой Буддийской традиционной сангхи Пандито хамбо-лама Дамбой Аюшеевым. Кроме того, на встрече присутствовали министр образования Андрей Фурсенко и министр обороны Анактолий Сердюков.

Президент Института свободы совести Сергей Мозговой в своем комментарии для Каспаров.Ru оценил это решение крайне негативно.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

"К этому решению шли сознательно, и Медведев давно вынашивал такие идеи, - подчеркнул Мозговой, -

церковь давно взяла в свои объятия его жену и через нее влияла на него".

"Власть накануне решающих схваток, кризис еще не закончился, - продолжил эксперт, - и будут социальные потрясения, потому власть хочет опереться на церковь".

Cергей Мозговой назвал введение нового предмета противозаконным шагом.

"Это даже не правовой нигилизм президента, а правовая дремучесть, - подчеркнул собеседник Каспаров.Ru. - Это одновременно нарушение Конституции, закона об армии, и закона об образовании".

По мнению Мозгового,  решение президента о введении  "однозначно подпадает под статью "превышение должностных полномочий": "Это не дело президента, и не дело министра обороны принимать такие решение.

Им нужна армия, оболваненная попами-ксенофобами и мракобесами. Продажная церковь всегда служила этому режиму".

Мозговой также обвинил экспертное и правозащитное сообщество в том, что оно ушло от борьбы за принцип светскости государства в России, отметив в качестве положительного, на его взгляд исключения, Национальную ассамблею, которая занимала последовательно антиклерикальную позицию по этому вопросу.

Кроме того, эксперт высказал мнение, что выступления муфтия Равиля Гаунутдина против ОПК в итоге оказались только формой торга. "После того, как им пообещали строительство исламского духовного центра в Москве, бюджетное финансирование ремонта мечети в районе "Олимпийского", они согласились", - отметил Сергей Мозговой.

Отметим, что первоначально предмет, о котором идет речь,назывался "Основы православной культуры" (ОПК). С 1 сентября 2006 года ОПК изучаются в 15 регионах России. В двух регионах Черноземья — Брянской (курс "Встреча с историей") и Белгородской (курс "Православная культура") областях ОПК является обязательным предметом. В 2008 году — в пяти регионах. За введение в школах курса выступают иерархи Русской православной церкви. Против введения в учебный процесс ОПК выступали представители других конфессий и религий, а также различные правозащитные и политические организации.

 

 

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России