Митрополит Кирилл. Фото с сайта sedmitza.ru
  • 26-09-2009 (18:44)

Всех излечит, исцелит

Патриарх Кирилл: Богословское образование — прививка от экстремизма

update: 26-09-2009 (18:45)

Патриарх Кирилл выступил за признание государством дипломов высших богословских учебных заведений наравне со светскими. Об этом Кирилл заявил на встрече со студентами и преподавателями института теологии при Белорусском госуниверситете, сообщило 26 сентября "Эхо Москвы".

По мнению патриарха, развитие богословского образования может стать эффективной мерой в борьбе с экстремизмом.

"Иногда мы хватаемся за голову и говорим: в России возник ваххабизм. Но ваххабизм ведь не с неба свалился, а был инкорпорирован в какую-то структуру, которая оказала влияние на людей, исповедующих ислам. Но у государства не было возможности отследить этот процесс влияния", – сказал патриарх.

По мнению патриарха, качественное богословское образование может стать "прививкой" от религиозного экстремизма.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он констатировал, что в российском обществе продолжается дискуссия о присутствии богословия в светской школе и допуска выпускников высших богословских учебных заведений к написанию диссертаций, которые бы признавались государством. Подобные споры патриарх назвал "отголоском прошлого" и обратил внимание на то, что старейшие в мире университеты, такие как Оксфорд и Кембридж, имеют мощные богословские факультеты. А люди с богословским образованием занимают за рубежом важные государственные посты.

Ранее сообщалось, что Русская православная церковь будет принимать участие в работе Государственной думы. "Единая Россия" предложила направлять в Московскую патриархию план законодательной работы и в случае "малейших сомнений" проводить предварительные консультации.

Также в марте 2010 года в российских школах начнется эксперимент по введению предмета "Духовно-нравственное воспитание". 

Отметим, что первоначально предмет "Духовно-нравственное воспитание" назывался "Основы православной культуры" (ОПК). С 1 сентября 2006 года ОПК изучаются в 15 регионах России. В двух регионах Черноземья — Брянской (курс "Встреча с историей") и Белгородской (курс "Православная культура") областях ОПК является обязательным предметом. В 2008 году — в пяти регионах.

За введение в школах курса выступают иерархи Русской православной церкви. Против введения в учебный процесс ОПК выступали представители других конфессий и религий, а также различные правозащитные и политические организации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет