Глава администрации города Химки Московской области Владимир Стрельченко находится на стационарном лечении в одной из клиник. Об этом 10 ноября сообщил его первый заместитель Алексей Валов. Сам больной по телефону одному из федеральных изданий заявил, что никакого ареста не было, а на следующей неделе он уже выйдет на работу.

Ранее ряд средств массовой информации сообщили, что Владимир Стрельченко помещен в изолятор временного содержания. На прошедшей неделе стало известно, что в администрации муниципального образования "Химкинский район Московской области" прошли обыски и выемка документов. После чего главный химкинский чиновник был срочно госпитализирован с диагнозом "пневмония". Алексей Валов подтвердил информацию об обыске, но уточнил, что

уголовное дело возбуждено против бывшего начальника территориального управления микрорайона Сходня-Фирсановка Георгия Годлевского.

В прессу просочились некоторые подробности и этого дела: чиновника обвинили в растрате средств на благоустройство территории.

Объект для заведения уголовного дела выбран более чем удачно — "талантливый" чиновник может закопать в благоустройство вполне приличные деньги. Если расчет строился на том, чтобы точно "засадить" лояльного Стрельченко кадра и тем самым показать уязвимость позиции химкинского руководителя, то все сделано правильно: Годлевский на нарах, пресса трубит о скорой отставке Стрельченко. Получился эдакий "генерал Бульбов" подмосковного разлива.

Впрочем, вся эта история никого не удивила. Химки давно сотрясают скандалы, связанные с коррупцией руководства города. Несколько лет продолжается борьба общественных защитников Химкинского леса с администрацией городского округа. Как утверждают местные активисты и экологи, именно

администрация Стрельченко принимала решения о вырубке уникального Химкинского леса под строительство новой скоростной дороги.

В ноябре прошлого года был зверски избит главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов, также занимавшийся защитой Химкинского леса. Выплывали наружу и не слишком приятные подробности взаимоотношений властей города со шведской компанией ИКЕА, которой почему-то все никак не разрешали начать ввод в эксплуатацию своего магазина в Химках.

Однако система власти в современной России устроена так, что руководители теперь отстраняются только в нескольких случаях: они слишком стары и физически не могут управлять, нелояльны верховной власти или на их позицию претендует более сильный, то есть более близкий верхам вертикали, соперник. В рамках данной логики, скорее всего, и следует рассматривать атаку на Стрельченко со стороны правоохранителей и СМИ.

Первый вариант для Владимира Стрельченко не подходит. Вариант с нелояльностью может иметь место в случае конфликта интересов местной администрации и близких к власти бизнес-групп.

По слухам, именно на таком "самоуправстве" погорел недавно префект Северо-Западного административного округа (СЗАО) Москвы Владимир Козлов. Московский начальник не захотел что-то там согласовать для весьма влиятельных людей на территории, как он думал, своего округа. В результате некогда непотопляемого префекта СЗАО быстро уволили и дали ход нескольким искам, пылившимся до того в судах.

Третий вариант тоже исключить нельзя, и он в данном случае может быть сопряжен со вторым. Городской округ Химки — лакомый кусок в регионе. В силу своего статуса транспортного коридора на северо-запад России этот

небольшой по подмосковным меркам муниципалитет может продолжать развиваться экстенсивно даже в условиях кризиса.

Машины и грузы все равно будут ехать из Москвы в Петербург, Тверь, Мурманск и так далее по магистралям на территории Химок. Ведь новая платная дорога через Химкинский лес, вызвавшая столько нареканий экологов и местных жителей, тоже пройдет через Химки. Кроме того, городской округ расположен вплотную к Москве, что обусловило бурное развитие крупного ритейла вроде продуктовых гипермаркетов, сетей мебельных магазинов и прочее. Все мало-мальски свободные кварталы муниципалитета стремительно застраиваются новыми многоквартирными домами. За последние десять лет Химки стали для Московской области курицей, несущей золотые яйца.

Инвестор строительства платной автомагистрали как раз из тех самых бизнес-групп, которые имеют финансовые и административные ресурсы для того, чтобы поменять властную конфигурацию в муниципалитетах, располагающихся на месте будущей дороги. Иначе сегодня в России и быть не может — не своим настолько доходный проект, да еще и связанный с развитием Петербурга, не отдадут.

И тут самый интересный поворот в истории с автотрассой состоит в том, что в сентябре текущего года

экологам, похоже, удалось привлечь внимание Министерства природных ресурсов и экологии к проблеме.

Ведомство обратилось к Министерству транспорта и Министерству сельского хозяйства с предложением разработать альтернативный вариант маршрута платной магистрали в обход Химкинского леса.

Получается, что общественность теоретически может перебороть местную власть и нанести серьезный урон инвесторам в том случае, если проект действительно отправят на доработку. Кто не раздавил экологов и местных жителей окончательно, так, чтобы заткнулись и пикнуть не смели? Глава городского округа. Такой руководитель новым хозяевам России не нужен.

Поэтому сколько бы ни храбрился Владимир Стрельченко и не грозил журналистам исками, его неожиданная "пневмония", если наше предположение верно, может приобрести хроническую форму.

Александр Давыдов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter