Похороны Сергея Магнитского. Фото с сайта daylife.com
  • 28-12-2009 (14:31)

Квалифицировали действия

Правозащитники потребуют отставки посадившей Магнитского судьи

update: 19-01-2010 (18:44)

Правозащитники обратятся в Высшую квалификационную коллегию судей с просьбой отстранить от работы судью Елену Сташину, которая дважды продлевала арест юристу фонда Hermitage Capital Сергею Магнитскому. В эту инстанцию они направят отчет общественной наблюдательной комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания города Москвы, которая инспектировала "Бутырку" и "Матросскую тишину", где содержался Магнитский. Об этом на пресс-конференции в Москве 28 декабря заявил правозащитник Андрей Бабушкин, передает корреспондент Каспаров.Ru.

"Эта судья склонна к нарушению прав человека. Мы считаем, что она не имеет права занимать свою должность", - сказал Бабушкин.

По его словам, она неоднократно была замешана в процессах, в ходе которых нарушались права обвиняемых.

На пресс-конференции правозащитники также рассказали о многочисленных нарушениях, выявленных в ходе проверки обоих СИЗО.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам члена Комиссии Зои Световой, правозащитники во время проверки обнаружили расхождения в рассказах сотрудников СИЗО и документах.

"Они врали, и врали много", - считает Светова.

Так, начальник СИЗО "Бутырка" Дмитрий Комнов сообщил правозащитникам, что Магнитский не изъявлял желания встретиться с администрацией тюрьмы, чтобы пожаловаться на плохие условия содержания. В доказательство он показал журнал с обращениями заключенных, где заявления от Магнитского действительно не было. Однако, по мнению члена комиссии Людмилы Альпер,

журнал был переписан уже после смерти юриста: "Как школьный дневник, одной ручкой, одним почерком".

Перевод Магнитского из "Матросской тишины" в "Бутырку", по мнению председателя комиссии Валерия Борщева, был абсолютно немотивированным и был произведен под надуманным предлогом - якобы администрация тюрьмы собиралась отремонтировать этаж, на котором находилась камера юриста. При этом большинство арестованных остались в "Матросской тишине", в другие СИЗО были переведены "порядка пяти человек", среди которых оказался и Магнитский. Отметим, что, согласно заключению медиков, он должен был пройти повторное медецинское обледование, а затем и плановую операцию. Начальник "Матросской тишины" Иван Прокопенко об этом знал.

Прокопенко также было известно, что в "Бутырке" у арестованного не будет возможности получать квалифицированную медицинскую помощь.

Тем не менее, Магнитский был переведен. Члены комиссии утверждают, что для его содержания были выбраны одни из худших камер "Бутырки".

Ремонт этажа "Матросской тишины" до сих пор не начался.

Кроме того, по словам правозащитников, Прокопенко отказался предоставить им видеозапись прибытия Магнитского в СИЗО в день его смерти. Он, говорят правозащитники, утверждает, что запись находится в прокуратуре, однако им "доподлинно известно", что существует ее копия.

Борщев также рассказал, что

сотрудники скорой помощи, прибывшие в "Матросскую тишину" 16 ноября, в день смерти Магнитского, сообщили, что их почти час не пускали к арестованному, а потом сообщили, что "он умер".

Помощник начальника УФСИН России по Москве по правам человека Анастасия Чжу не дала правозащитникам поговорить с фельдшером Александром Семеновым, делавший Магнитскому укол за несколько часов до смерти, без присутствия свидетелей.

Также она препятствовала их общению с врачом "Бутырки" Ларисой Литвиновой.

Сергей Магнитский умер в "Матросской тишине" 16 ноября. Его смерть спровоцировала ряд отставок в ФСИН. Коллеги Магнитского из Hermitage Capital и правозащитники уверены, что его намеренно довели до смерти. В номере "Ведомостей" от 25 декабря они рассказали полную историю дела своего коллеги.

Елена Сташина неоднократно судила "несогласных", задержанных во время протестных акций. В ноябре она приговорила к десяти суткам ареста одного из лидеров "Другой России" Эдуарда Лимонова.

Софья Крапоткина, Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"