Православный учит детей. Фото: newizv.ru (с)
  • 15-02-2010 (14:56)

Закон Божий в Пензе

В пензенских школах введут "основы религиозных культур и светской этики"

update: 15-02-2010 (15:11)

В Москве в Академии повышения квалификации 29 педагогов из Пензенской области прошли специальные курсы по преподаванию нового предмета "основы религиозных культур и светской этики". Предмет будет введен в программу четвертых классов с четвертой четверти текущего учебного года. Об этом Каспаров.Ru сообщили 15 февраля в областном Министерстве образования.

Закончившие курсы в Москве педагоги обучат новому предмету других учителей, чтобы предмет был введен во всех школах региона. Предмет "основы религиозных культур и светской этики" появится и в расписании учеников 5 класса, но позже, с 1 сентября 2010 года.

Как объяснила заведующая кафедрой начального и общего образования Пензенского института развития образования Алла Маркова, этот курс не приобщает детей к вере, он светский. Однако в Минобразовании подтвердили, что епархия продолжает переговоры, пытаясь убедить чиновников в необходимости включения в школьную программу курса нравственно-религиозной, а не общеобразовательной направленности.

Многие родители опасаются, что именно так и произойдет и что предмет будет трактоваться с позиций православия. Епархия уже организовала собственные курсы для верующих учителей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что в Пензенской области многие жители исповедуют не православие, а другие религии. Так, в селе Средняя Елюзань живет 10 тысяч татар, здесь действует пять мечетей. Попытки ввести в школах региона в 2008 году предмет "православная культура" встретили сопротивление со стороны местных жителей.

Напомним, что Пензенская область вошла в федеральный проект о введении преподавания истории мировых религий. В нем участвуют 19 регионов России. Кроме Пензы это Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Удмуртия, Чечня, Чувашия, Камчатский, Красноярский, Ставропольский края, Вологодская, Калининградская, Костромская, Курганская, Новосибирская, Свердловская, Тамбовская, Тверская, Томская области и Еврейская автономная область.

Виктор Надеждин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских