Светлана и Дмитрий Медведевы на избирательном уастке, фото http://rus.ruvr.ru
  • 24-02-2010 (21:34)

Точно в срок

Медведев внес в Госдуму законопроект, ограничивающий досрочное голосование

update: 24-02-2010 (22:36)

Президент Дмитрий Медведев 24 февраля внес в Государственную думу проект закона, касающегося изменения порядка досрочного голосования на выборах в органы местного самоуправления, сообщает пресс-служба главы государства.

Как отмечает пресс-служба, проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в связи с изменением порядка досрочного голосования на выборах в органы местного самоуправления" направлен на реализацию положения послания президента России от 12 ноября 2009 года, касающегося применения на выборах в органы местного самоуправления порядка досрочного голосования, установленного для проведения выборов в органы государственной власти.

Согласно законопроекту,

досрочное голосование на выборах и референдумах проводится в случаях и порядке, предусмотренных соответствующим законом, не ранее чем за 15 дней до дня голосования.

Смотрите также
НОВОСТИ

Досрочное голосование допускается на избирательных участках, участках референдума, образованных в труднодоступных или отдаленных местностях, на судах, находящихся в день голосования в плавании, на полярных станциях, а также в иных значительно удаленных от помещения голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено.

Кроме того, на выборах в федеральные органы государственной власти и референдуме Российской Федерации досрочное голосование может проводиться на избирательных участках, участках референдума, образованных за пределами Российской Федерации.

"Учитывая, что досрочное голосование нередко приводило к нарушению избирательных прав граждан, в законопроекте предлагается исключить его проведение на выборах в органы местного самоуправления", — отмечается в сообщении.

Отметим, что о необходимости отмены или ограничения досрочного голосования на выборах всех уровней неоднократно заявляли политологи, оппозиционеры, а также партия "Справедливая Россия".

На выборах разного уровня, которые состоялись 11 октября 2009 года в 76 регионах России, наблюдатели отмечали беспрецедентно высокое количество грубых нарушений. Одним из таких нарушений наблюдатели считают досрочное голосование.

 

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России