Нападение. Фото с сайта liter.kz (с)
  • 25-02-2010 (11:52)

Кулачные бои

В Туле неизвестные нападают на агитаторов

update: 25-02-2010 (14:23)

В Туле 22 февраля трое молодых людей напали на стоящую в одиночном пикете Светлану Тимакову, агитатора от партии "Яблоко". Молодые люди пытались отобрать у пикетчицы плакат и не смогли это сделать лишь благодаря вмешательству прохожих. Как сообщил 25 февраля корреспондент Каспаров.Ru, это не первое нападение на тех, кто агитирует против кандидатов от "Единой России" на предстоящих выборах в Тульскую городскую думу.

Тимакова вышла на пикет в Пролетарском районе Тулы. Она держала плакат с призывом отправить в отставку действующего мэра города Владимира Могильникова.

Нападение неизвестных на Светлану произошло на глазах у милиционеров, но они не стали вмешиваться в ситуацию.

Перед этим, 21 февраля, сын главы Тулы Спартак Могильников силой пытался отобрать и уничтожить агитационный плакат у вышедшего на одиночный пикет ветерана пограничных войск, подполковника в отставке Виктора Россихина, который является кандидатом в депутаты городской думы от "Яблока". Опознан автомобиль Могильникова, сделана фотография нападения. Событие происходило в Кировском районе Тулы.

Смотрите также
НОВОСТИ

За несколько дней до этого, 17 февраля, трое молодых людей спортивного сложения напали на председателя ветеранского союза "Старшее поколение" Анатолия Пленсака, выдвинутого в гордуму от "Яблока". Когда ветеран свернул с людной улицы во двор, на него сзади набросились неизвестные, отняли и уничтожили плакат "Могильникова в отставку! Тимакова — в мэры города!".

 Затем хулиганы спешно покинули место преступления. Заявление о нападении передано в ОВД Пролетарского района.

По словам Владимира Тимакова, которого "Яблоко" планирует выдвинуть на пост главы города, заявил, что люди, "привыкшие за последние годы криминальным путем получать баснословные доходы из городской казны, теперь пытаются криминальным путем удержаться у власти". Тульское отделение "Яблока" обратилось к прокурору  области о проверке фактов бездействия сотрудников милиции.

Отметим, что нападения в Туле совершаются не только на представителей "Яблока". Тридцать первого января были избиты двое молодых людей, расклеивавших плакаты "Справедливой России", связанные с проводимой в городе монетизацией льгот. По данным судебно-медицинской экспертизы, у юношей сотрясение мозга, гематомы на лице и голове, у одного из них сломан нос. По информации справедливороссов, уголовное дело до сих пор не возбуждено.

Тульский депутат Владислав Сухорученков заявил, что это первый случай на его практике, когда так зверски расправляются с людьми во время предвыборной кампании.

Напомним, что выборы в Тульскую городскую думу пройдут 14 марта и только по партийным спискам. В список "Яблока" вошли представители Совета домовых комитетов во главе с бывшим заместителем председателя Тульской областной думы Владимиром Тимаковым, движения "Засечный рубеж" и некоторых организаций ветеранов.

Депутатам-единороссам удалось провести изменения в устав города по отмене прямых выборов мэра города. Он теперь будет избираться думой из числа депутатов.

Дмитрий Николаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах