Детская художественная школыа имени Серова. Фото: regnum.ru
  • 16-03-2010 (14:31)

Рейдеры всея Руси

Руководство художественной школы имени Серова выступило против ее превращения в православную

update: 16-03-2010 (15:16)

Руководство московской детской художественной школы имени Серова просит предотвратить "уничтожение старейшей в Москве уникальной школы живописи путем превращения ее в православное учебное заведение". Об этом сообщил директор школы Валерий Гераскевич в письме изданию "Газета", опубликованном 16 марта.

По его словам,

сделать из учебного заведения православную школу пытается преподаватель рисунка Михаил Малеев, который также является настоятелем храма в московском микрорайоне Братцево.

Гераскевич уверен, что действия Малеева наносят ущерб многонациональным и многоконфессиональным интересам учеников школы. Директор школы предполагает также, что "Малеева и людей, стоящих за ним, может интересовать не только школа, но и здание, находящееся в престижном районе города, в непосредственной близости от Московской патриархии".

Смотрите также
НОВОСТИ

Преподаватели обеспокоены возможностью полной смены коллектива школы, а Гераскевич уверен, что его увольнение — вопрос решенный.

Малеев подготовил свою программу развития художественной школы под названием "Концепция развития в рамках национальной самобытности". Неофициально программа называется "Новорусский стиль". В феврале Малеев отправил ее на рассмотрение в управление культуры Центрального административного округа и Мосгордуму.

Руководитель управления культуры ЦАО Ромуальд Крылов-Иодко заявил, что

"художник Малеев в обход педагогического совета обратился с концепцией в вышестоящие инстанции и тем самым вызвал возмущение коллег, и все пошло не по той колее, по которой надо бы".

Крылов-Иодко подтвердил, что изменение профиля школы или внесение коррективов в действующий план находятся в исключительном ведении руководства школы. "Если педагогический совет школы утвердит концепцию, то они могут выйти с ней в методический кабинет на уровне города.

Пока управление культуры не обсуждало ее, хотя мы и поддерживаем творцов", — добавил он.

Напомним, это не первый скандал на религиозной почве в Москве. Девятого марта студенты и выпускники Московского инженерно-физического института обратились к ректору вуза с просьбой демонтировать крест рядом с проходной института, установленный к приезду патриарха Кирилла. "Многим студентам, независимо от их вероисповедания, непонятно, какую смысловую нагрузку несет стоящий отдельно от каких-либо объектов культурного характера крест", — говорится в обращении.

Ранее на месте креста стоял памятник "МИФИческому студенту", олицетворяющий девиз вуза "Дорогу осилит идущий".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники