Крестный ход. Фото с сайта  www.rusidea.org
  • 26-03-2010 (10:38)

На школе крест

В Саранске городскую школу превратят в православную гимназию

update: 26-03-2010 (10:39)

В Саранске на базе городской общеобразовательной школы номер 15 мэрия и РПЦ собираются открыть православную гимназию. Вопрос об этом обсуждался на семинаре, проходившем в Саранском духовном училище 23 марта. Как сообщили 26 марта корреспонденту Каспаров.Ru родители школьников, в настоящее время идет их активная агитация за этот проект.

 Семинар в духовном училище был посвящен деятельности воскресных школ в Мордовии. Намеченное на сентябрь 2010 года

открытие православной классической гимназии в Саранске было центральной темой семинара.

В обсуждении приняли участие ректор Саранского духовного училища протоиерей Александр Пелин, заместитель начальника Управления образования Саранска Елена Федотова и директор школы номер 15 Дмитрий Куликов. Об этом информирует сайт мордовской республиканской молодежной общественной организации "Союз православной молодежи Мордовии". Ранее тот же источник сообщил, что 10 марта у заместителя главы Администрации Саранска по социальной политике Галины Лотвановой прошло рабочее совещание на эту же тему.

Смотрите также
НОВОСТИ

В православной гимназии кроме "Основ православия» намерены преподавать ряд других дисциплин, "способствующих духовно-нравственному воспитанию и развитию". Срок принятия решения обозначен 10 мая с тем, чтобы реализация данной инициативы "была включена в план городского Управления образования на 2010-2011 учебный год".

Отметим, что Министерство образования Мордовии и Саранская епархия РПЦ в 2008 году заключили письменное оглашение о сотрудничестве.

Начиная с 2009 года, в республике преподаются на факультативной основе "Основы православной культуры" и "Основы мусульманской культуры".

Саранская епархия также имеет соглашения о сотрудничестве с УФСИН, МВД, Федеральной налоговой службой, Службой судебных приставов и другими. В День народного единства, 4 ноября 2008 года, муниципальные и республиканские чиновники по рекомендации своих руководителей приняли участие в праздничном молебене.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального