Марат Казакпаев. Фото с сайта stan.kg
  • 08-04-2010 (13:45)

"Народ не выдержал и восстал"

Киргизский политолог: Оппозиция не управляла восстанием

update: 08-04-2010 (17:33)

Основные причины смены власти в Киргизии: невыполнение требований оппозиции о снижении тарифов на коммунальные услуги, отставка непопулярного премьер-министра, а также недовольство "семейной" политикой президента республики Курманбека Бакиева. Об этом 8 апреля Каспаров.Ru по телефону рассказал политолог Марат Казакпаев, находящийся в Бишкеке.

По его словам,

основная причина митингов — социальная, поскольку премьер-министр Данияр Усенов резко поднял коммунальные тарифы, которые стали не сопоставимы с зарплатами граждан.

Политической причиной восстания Казакпаев назвал недовольство людей назначение на высокие посты сына президента Максима Бакиева, который занимал должность руководителя Центрального агентства Киргизии по развитию, инвестициям и инновациям, и брата президента Жаныбека Бакиева, руководившего службой госохраны.  

Смотрите также
НОВОСТИ

Толчком для массовых выступлений, по мнению политолога, стали аресты лидеров оппозиции.

"Это были именно социальные выступления, народ не выдержал и восстал. Оппозиция не управляла этим процессом", — сказал Казакпаев.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев, по информации политолога, находится в своей резиденции в городе Ош.

Казакпаев считает, что сторонников у Бакиева практически не осталось, так как политические силы как на юге, так и на севере страны были возмущены его решением стрелять по митингующим боевыми патронами.

Политолог рассказал, что сейчас ситуация в Бишкеке нормализовалась, был введен комендантский час, и по распоряжению временного правительства, возглавляемого Розой Отунбаевой, сегодня ночью город будет патрулировать милиция и армия, чтобы не допустить мародерства.

При этом Казакпаев отметил, что

граждане республики не испытывают большого доверия к новому правительству, поскольку после невыполненных обещаний Бакиева вообще потеряли доверие к кому бы то ни было.

"Однозначно можно сказать, что Бакиев потерял власть по своей вине, когда стал действовать методами бывшего президента Аскара Акаева", — отметил он.

Столкновения с полицией начались 6 апреля в Таласе, а 7 апреля перекинулись на ряд городов страны, в том числе на столицу республики Бишкек. В результате беспорядков, по официальным данным, погибли более 60 человек, сотни оказались в больницах.

Управление страной перешло к временному правительству во главе с экс-министром МИДа Розой Отунбаевой. Премьер-министр России Владимир Путин выразил ей свою поддержку.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 07-10-2020 (15:46)

В Киргизии приостановили работу международных платежных систем

  • 06-10-2020 (13:31)

ЦИК Киргизии признал парламентские выборы недействительными