Предприниматель Ольга Трифонова до и после пребывания в СИЗО. Фото: s-pravdoy.ru
  • 21-04-2010 (11:58)

Должок

Подмосковный суд отказывается освобождать тяжелобольную предпринимательницу

update: 21-04-2010 (12:01)

Одинцовский городской суд отказывается изменить меру пресечения тяжелобольной предпринимательнице Вере Трифоновой, раз за разом продлевая ей срок содержания под стражей. Адвокат женщины Владимир Жеребенков уверен, что "все действия суда и следствия направлены на физическое уничтожение" его подзащитной. Об этом Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе общественной организации "Справедливость".

По информации "Справедливости",

Трифонова страдает тяжелой формой сахарного диабета, у нее работает одна почка, что подтверждено заключением медиков.

За время пребывания в СИЗО "Матросская тишина" состояние здоровья женщины, по словам Жеребенкова, резко ухудшилось: в легких начала скапливаться жидкость. Однако врачи СИЗО не смогли оказать ей необходимую помощь, посоветовав "спать стоя". После того, как по требованию адвоката

Смотрите также
НОВОСТИ

Трифонову перевели в 20-ю городскую больницу, арестантка сразу попала в реанимацию.

Врачи подтвердили, что ей необходима регулярная очистка крови и специализированное лечение, которое невозможно в условиях СИЗО. Однако судья Одинцовского городского суда Ольга Макарова 6 апреля отказала в освобождении Трифоновой под залог и предложила следствию принять решение об изменении меры пресечения самостоятельно.

Следователь Сергей Пысин, по сведениям "Справедливости",

предложил обвиняемой в обмен на изменение меры пресечения дать признательные показания, от чего Трифонова отказалась.

После этого следователь Пысин, несмотря на заключение медиков о том, что содержание предпринимательницы под стражей невозможно и что ей нельзя покидать больницу даже для проведения следственных действий, перевел Трифонову из реанимации в медсанчасть "Матросской тишины".

Жеребенков считает, что у Пысина к этому моменту уже было подготовлено заключение начальника медсанчасти СИЗО, в котором состояние Трифоновой было оценено как стабильное и пригодное для продолжения следственных действий. На основании этого документа 16 апреля женщину на инвалидной коляске доставили в Одинцовский городской суд, где

судья Макарова отклонила ходатайство защиты об освобождении под залог в 520 тысяч рублей и продлила срок ареста еще на три месяца.

Кроме того, судья приняла решение этапировать Трифонову в Можайскую тюрьму. Однако сотрудники тюрьмы отказались принять отечную арестантку в инвалидном кресле, и

Трифонову отправили в реанимационное отделение городской больницы Можайска.

По словам адвоката, местные врачи не знают, чем они смогут помочь женщине, так как оборудования для необходимой ей очистки крови в больнице отсутствует.

Напомним, 54-летняя Вера Трифонова с декабря 2009 года находится под стражей по обвинению в совершении экономического преступления.

Защита считает, что ее дальнейшему прибыванию под арестом содействует один из деловых партнеров предпринимателя, который должен Трифоновой несколько миллионов долларов.

Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города