Путин тащит деньги (c) коллаж с сайта www.apn.ru
  • 26-04-2010 (16:55)

Зарплата от Путина

К юбилею завода "Молот" выделена субсидия на зарплату и объявлено о массовом сокращении

update: 26-04-2010 (16:57)

К 70-летнему юбилею Вятскополянского машиностроительного завода "Молот", который отмечается 26 апреля, выделена целевая бюджетная субсидия в 270 миллионов рублей на выплату долгов по заработной плате. Как сообщили корреспонденту Каспаров.Ru на пре6дприятии, по плану конверсии завода запланировано большое увольнение рабочих.

Договоренность об субсидии была достигнута в начале апреля, но деньги, по словам губернатора Кировской области Никиты Белых, который приезжал на "Молот" 23 апреля, поступят к 1 мая. Деньги выделит областной бюджет, а в дальнейшем эту сумму премьер Владимир Путин пообещал компенсировать из федерального бюджета.

Предприятие будет преобразовано. Предусматривается увеличение выпуска спортивного и охотничьего оружия, включение программу утилизации арсеналов Министерства обороны, выпуск на заводе сельскохозяйственной техники. Согласно инновационному плану развития предприятия, в ближайшее время планируется уволить 2500 человек из 4 тысяч. Завод практически прекратит выпуск пулеметов Калашникова и гранатометов "Метис".

Отметим, что "Молот" являлся одним из градообразующих предприятий моногорода Вятские Поляны. Массовое увольнение на заводе осложнит ситуацию в городе.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем не все работники завода дожили до заработной платы, которую на предприятии не платили год, а выдавали только авансуы в размере 600 рублей в месяц. 12 апреля от приступа острой сердечной недостаточности умер 51-летний рабочий Виктор Кашин. По словам его коллег, одной из причин скоропостижной смерти могли стать хроническое недоедание и постоянные стрессы из-за отсутствия денег. Рабочий одиноко проживал в общежитии и не имел родственников, которые могли бы оказать ему материальную поддержку.

Лиза Охайзина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия