Бутырка. Фото: aferizm.ru
  • 26-04-2010 (18:09)

Побег на месте

Руководство Бутырки отстранили от должности за побег заключенного

update: 26-04-2010 (18:09)

Руководителей Бутырского следственного изолятора отстранили от должностей в связи с побегом заключенного, передает 26 апреля РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Все руководство СИЗО отстранено от занимаемых должностей на время проверки по факту побега.

Ранее судимый уроженец Кондопоги Локалев, обвиняемый в насилии над несовершеннолетним, сбежал из камеры 24 апреля. Предполагается, что мужчина выбрался через окно, выдавив решетку, а затем взобрался на крышу изолятора и оттуда спрыгнул за стены изолятора. Беглец был задержан в тот же день на Зубовском бульваре.

По словам источника, проверка также связана с многочисленными жалобами от родственников и адвокатов заключенных.

Смотрите также
НОВОСТИ

В частности, плохо были организованы посещения адвокатов, возникали трудности в передаче посылок. Адвокаты и родственники часто часами стояли в очередях, ожидая разрешения на проход. Часто задержанных по нескольку дней не могли доставить в суд, ссылаясь на отсутствие свободного транспорта или конвойных. Недавно выяснилось, что один из заключенных не значится в списках и его пришлось разыскивать около суток.

Отмечается, что побег Локалева стал для СИЗО четвертым за десять лет.

В сентябре 2001 года из так называемой камеры смертников удалось бежать троим осужденным за особо тяжкие преступления.

Напомним также, что в 2009 году был снят со своей должности начальник Бутырки Дмитрий Комнов в связи с гибелью юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Из писем Магнитского адвокатам и многочисленных ходатайств, опубликованных после его смерти, видно, что он неоднократно просил оказать ему медицинскую помощь. Однако проверка, которая проводилась по факту смерти Магнитского, не усмотрела нарушений в действиях следователя, который вел его дело, а также сотрудников СИЗО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли