Снаряд. фото Mignews
  • 12-05-2010 (13:59)

Не знаем как

Родители раненых детей из Читы обратились в Страсбург

update: 12-05-2010 (14:19)

В Чите родители двоих детей, пострадавших от взрыва военного снаряда, 12 мая обратились в Европейский суд по правам человека. Как сообщили Каспаров.Ru в пресс-службе Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ), российские суды отказали семьям в компенсации морального ущерба, заявив, что международные нормы не имеют непосредственного действия в правовой системе России и не могут применяться без создания механизма возмещения ущерба пострадавшим от преступлений.

В своем обращении в Страсбург семьи Вовка и Богданова заявили о нарушении их прав на справедливое судебное разбирательство, предусмотренное статьей 6 Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод, а также права на эффективное средство правовой защиты, предусмотренное статьей 13 Конвенции. По мнению заявителей, российские власти должны нести ответственность за то, что до сих пор не провели адекватного расследования обстоятельств взрыва, от которого пострадали дети.

Напомним,

в Чите в апреле 2008 года  от взрыва снаряда в песочнице пострадали пятеро детей в возрасте от 7 до 12 лет.

Смотрите также
НОВОСТИ

Дети получили осколочные ранения конечностей, брюшной полости и груди. Двоих из них - Артема Богданова и Сергея Вовка - увезли в больницу в тяжелом состоянии.

У семилетнего Артема врачи удалили осколки снаряда из груди и брюшной полости. У него было обнаружено ранение мягких тканей малого таза, травматический шок и функциональная кардиопатия. Двенадцатилетнего Сергея госпитализировали с открытыми многооскольчатыми переломами голеней обеих ног со смещением и множественными рваными ранами ног, где были обнаружены инородные тела. Спустя два года ребенок по-прежнему нуждается в лечении.

При расследовании уголовного дела по факту незаконного приобретения и хранения боеприпасов и взрывчатых веществ, специалисты пришли к выводу, что дети получили травму в результате

взрыва снаряда к станковому автоматическому гранатомету АГС-17, которые никогда не находились в гражданском обороте и подлежали хранению только на складах войсковых частей и подразделений Министерства обороны, МВД и ФСБ.

Следствие не установило, как снаряд попал в детскую песочницу, и предположило, что снаряд использовался на учениях и не был утилизирован. Расследование дела неоднократно приостанавливалось в связи с "неустановлением виновного лица", а потом было прекращено.

Весной 2009 года родители Артема и Сергея обратились в суд с иском о компенсации морального вреда за счет средств Минфина России и Управления внутренних дел по Чите.

Однако российские суды, в том числе и Верховный суд, отказали им.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией