Заседание Госдумы. Фото с сайта kommersant.ru
  • 08-07-2010 (11:00)

Еще погуляем

Депутаты отложили принятие нового регламента посещения заседаний

update: 08-07-2010 (12:01)

На встрече председателя Государственной думы Бориса Грызлова с руководителями оппозиционных фракций выяснилось, что депутаты пока не будут принимать поправки к регламенту, касающиеся посещаемости заседаний палаты. Об этом 8 июля пишет газета "Коммерсант".

Принятие нового регламента Госдумы, которое должно было состояться 7 июля, отложили после того, как на заседании палаты несколько депутатов выступили против проекта постановления.

При этом, отмечает издание, ранее глава комитета по регламенту Отари Аршба говорил, что между представителями фракций достигнут консенсус.

Сейчас в регламенте не содержатся "уважительные причины", по которым депутат может не присутствовать на заседании и при этом передавать, уведомив об этом председателя Госдумы, свой голос коллеге. Поправками к статье 85 предлагается включить в список уважительных причин командировку, болезнь, регистрацию брака, рождение ребенка или смерть близкого родственника. Отсутствие на заседании "по иным причинам" стало бы возможным лишь "с согласия председателя Госдумы". Также новый регламент меняет график работы палаты (статья 40). Вместо того чтобы три недели в месяц проводить на пленарных заседаниях (по два раза в неделю), а одну — работая в регионах, депутаты будут уделять непосредственно заседаниям лишь две недели (по три раза в неделю). Оставшееся время они будут работать в думских комитетах и с избирателями в регионах.

Смотрите также
НОВОСТИ

О том, что нельзя немедленно принимать новый регламент, на заседании заявил глава фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев, напомнивший о договоренности "вносить все изменения в регламент и бороться за дисциплину депутатов на основе консенсусных решений всех фракций".

Он предложил перенести вопрос об этой норме на заседание Госдумы 9 июля и провести совещание между руководителями фракций. Председатель Госдумы Борис Грызлов согласился пойти навстречу.

После совещания Отари Аршба пояснил, что депутаты "договорились обо всем". "Перечень уважительных причин, которые пытались втиснуть в регламент, решили определить по-другому", — заявил он.

Поэтому 9 июля депутаты примут новый регламент, но без изменений в статью 85 и списка уважительных причин для отсутствия на заседании.

Как пояснил глава комитета, "перечень из трудового законодательства не описывает все случаи жизни депутата", поэтому к осенней сессии будут разработаны новые поправки к регламенту, касающиеся отсутствия депутатов на заседаниях.

В свою очередь Николай Левичев добавил, что уже 8 июля комитет по регламенту внесет новый проект постановления, в котором будут оставлены только поправки, касающиеся расписания работы депутатов. Первый замруководителя фракции КПРФ Сергей Решульский пояснил, что

с сентября Госдума будет работать "по новому режиму", тогда же будет принято решение по изменениям в статью 85 регламента.

Однако депутат уверен, что оценивать, уважительна ли причина отсутствия депутата, не оговоренная в документе, должен руководитель фракции, а не председатель Госдумы. 

Напомним, Общественная палата занялась прогульщиками из Государственной думы после некоторых публикаций в СМИ.

В апреле президент Дмитрий Медведев призвал лидеров фракций следить за дисциплиной.

Второго июня Общественная палата должна была обнародовать список прогульщиков из числа членов Госдумы и Совета Федерации. Однако 2 июня на сайте ОП появилось заявление, в котором говорится, что публикация списка прогульщиков "бессмысленна". Между тем, по данным источника газеты "Ведомости", не педалировать тему прогульщиков попросили в Кремле.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы