Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.img.news.open.by
  • 15-07-2010 (15:27)

Все мое

Медведев заявил, что поправки в закон о ФСБ — его идея

update: 15-07-2010 (15:34)

Президент Дмитрий Медведев заявил, что Государственная дума рассматривает новый закон о ФСБ, вызвавший большой общественный резонанс, по его поручению. Об этом 15 июля сообщает РИА "Новости".

Медведев рассказал об этом на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, отвечая на вопросы немецких журналистов.

"Я хотел бы обратить внимание на то, что это наше внутреннее законодательство, а не международный акт.

Каждая страна имеет право на совершенствование своего законодательства, в том числе и в отношении спецслужб", — сказал Медведев.

Смотрите также
НОВОСТИ

Также 15 июля, как сообщает Интерфакс, сотрудники российского историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" направили Медведеву письмо с просьбой наложить вето на закон о ФСБ.

Правозащитники в письме выразили уверенность в юридической компетентности главы государства, а также надежду на то, что он надлежащим образом оценит документ.

"ФСБ в России — больше, чем спецслужба, она наделена даже правом вести следствие по ряду преступлений. Теперь к ФСБ отходит еще одно полномочие прокуратуры — профилактика. Это событие носит не столько практический, сколько знаковый характер", — добавили правозащитники.

Напомним, ранее сообщалось, что законопроект о расширении полномочий ФСБ был разработан правительством. В нем идет речь о преступлениях, "дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством к ведению органов ФСБ".

Действующий закон дополняется статьей, в которой прописывается "применение органами ФСБ мер специальной профилактики".

К ним будет относиться, в частности, "внесение представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности, и объявление официального предостережения о недопустимости действий, вызывающих возникновение причин и создающих условия для совершения преступлений".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим