Депутаты Госдумы. Фото с сайта www.autosvit.com.ua
  • 16-07-2010 (13:54)

Бесповоротно

Госдума в окончательном чтении приняла поправки к закону о ФСБ

update: 16-07-2010 (15:09)

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении правительственный закон, расширяющий полномочия ФСБ, который вызвал критику правозащитников, сообщает 16 июля Интерфакс.

Согласно закону, руководитель органа ФСБ или его заместитель смогут объявлять гражданину официальное предостережение "о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, дознания и предварительное следствие по которым отнесено законодательством РФ к ведению органа ФСБ, при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности".

В пояснении к проекту указано, что в России происходит "активизация деятельности радикальных организаций", некоторые издания формируют "негативные процессы в духовной сфере" и способствуют "неверию в способность государства защитить своих граждан".

Напомним,  утром у стен Госдумы были задержаны активисты "Молодежного Яблока" Кирилл Гончаров, Андрей Лазарев и Владислав Панков, пытавшиеся провести акцию против расширения полномочий ФСБ. Активисты пришли к Госдуме в тюремных робах, с плакатом, стремянкой и листовками. Один из них собирался

Смотрите также
НОВОСТИ

развернуть плакат с изображениями Берии, Дзержинского и Путина и надписью "Поправки в закон о ФСБ — чекисты за!", а остальные — раздавать листовки.

Однако сотрудники милиции задержали активистов и доставили их в ОВД "Тверское".

Ранее общественные деятели обратились к Совету Федерации с просьбой не поддерживать законопроект, расширяющий полномочия ФСБ.

"Наша страна сейчас объективно оказалась перед выбором — либо трудный и долгий путь к подлинно правовому государству, либо — антиконституционное ограничение прав личности и возвращение к произволу "в законе", устрашению инакомыслящих, контролю спецслужб за мирными действиями граждан", — говорится в обращении, направленном спикеру Совета Федерации Сергею Миронову.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией