Завод в Пикалево. Фото с сайта mr7.ru
  • 15-09-2010 (18:20)

Пикалево вынесли из бюджета

Минфин принес моногорода в жертву погорельцам

update: 16-09-2010 (12:09)

Минфин больше не будет поддерживать моногорода. Проект бюджета на 2011—2013 годы не предусматривает подобной помощи. Об этом 15 сентября по итогам заседания в Минфине заявил глава ведомства Алексей Кудрин, передает ИТАР-ТАСС.

Всего на моногорода уже потратили 20 миллиардов рублей.

10 миллиардов из них в виде прямых дотаций и еще 10 миллиардов рублей на предоставление моногородам льготных бюджетных кредитов.

Однако от них поступило мало предложений и проектов на реализацию этих средств. Из тех проектов, что были представлены в правительство, "не все прошли одобрение", сказал Кудрин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Как показала практика, эффективность использования этих средств нулевая", — подчеркнул замминистра финансов Антон Силуанов.

Совсем на произвол судьбы моногорода не бросают. На 2011 год предусмотрено 30 миллиардов рублей, которые в случае ЧП выделят на поддержку населения.

"Ситуация с моногородами перестала быть острой, и им перестали давать деньги.

Сейчас дают деньги погорельцам, потому что боятся социального взрыва. Это помощь от случая к случаю", — сказал Каспаров.Ru директор Центра политических технологий Игорь Бунин.

С большинством моногородов ничего не случится, уверен эксперт Института региональной политики Алексей Титков. Правительственная программа и так не предусматривала большой поддержки и была направлена в первую очередь на образцово-показательные города. Это давало горадминистрациям шанс побороться за федеральные деньги, доказывая, что их моногорода действительно нуждаются в помощи.

"Теперь деньги будут тратить на что-то более модное в этом сезоне — на борьбу с лесными пожарами и их последствиями", — предположил Титков.

Развитие российских моногородов, в которых живет около 16 миллионов человек, практически полностью зависит от одного или нескольких градообразующих предприятий. Минфин подсчитал, что уровень безработицы в таких городах составляет около 5 процентов, а значит,

найти работу не могут как минимум 800 тысяч человек.

По расчетам правительства, господдержка в России требуется как минимум 27 моногородам, в том числе Нижнему Тагилу, Прокопьевску, Байкальску, Пикалеву, Каменск-Уральскому и Набережным Челнам.

На решение проблем моногородов, по подсчетам Минрегиона, нужен 1 триллион рублей. Однако власти выделили на поддержку моногородов 27 миллиардов. Соответствующее распоряжение в мае подписал премьер-министр России Владимир Путин.

Моногорода обратили на себя внимание властей с лета 2009 года после конфликта в Пикалеве. Там несогласованность действий владельцев трех заводов, объединенных в одну технологическую цепочку, привела к остановке производства на всех предприятиях города, что спровоцировало социальную катастрофу.

Жители Пикалева требовали от руководства страны и области вмешаться в ситуацию, обеспечить их рабочими местами и выплатить долги по зарплате, штурмовали мэрию города и перекрывали федеральную трассу Вологда — Новая Ладога. Погасить долги по зарплате и нормализовать ситуацию в городе смогли после вмешательства премьера Владимира Путина.

До кризиса для правительства моногородов как бы не существовало, объясняет Титков, поэтому возникла путаница между Минрегионом и Минфином. "Минрегион настаивал, что это экономическая проблема и ей должен заниматься Минфин, ведомство Кудрина, в свою очередь, говорило, что дело в региональном развитии. Сейчас же там разобрались, кто и за что отвечает, поэтому к следующему кризису будут действовать слаженней", — уверен эксперт.

Павел Никулин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия