Зачистки, фото с сайта trud.ru
  • 26-11-2010 (14:01)

Жертвы России

Россия выплатит жертвам зачистки в Чечне очередные 240 тысяч евро

update: 26-11-2010 (15:13)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение по жалобе жителей Чеченской республики, чьи родственники стали жертвами "зачистки" села Гехи-чу федеральными войсками десять лет тому назад. Об этом сегодня Каспаров.Ru сообщила 26 ноября правозащитная ассоциация "Агора" со ссылкой на ЕСПЧ.

ЕСПЧ отметил, что Россия отказалась ознакомить суд с материалами уголовного дела и представить правдоподобное объяснение событиям, произошедшим в чеченском селении.

Страсбургский суд усмотрел нарушение Россией статьи 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на жизнь), запоздалое возбуждение уголовного дела, неоднократные решения о приостановлении следствия.

По мнению суда, постановления, обязавшие следственные органы найти и опросить участников спецоперации в селении Гехи-Чу, не исполнены. Родственники убитых были лишены права на эффективное расследование обстоятельств смерти четверых человек.

Смотрите также
НОВОСТИ

В результате Европейский суд обязал Россию выплатить каждому из заявителей по 60 тысяч евро в счет компенсации морального вреда и 2 тысячи 212 евро в качестве возмещения судебных расходов.

Напомним, 7 февраля 2000 года в селе Гехи-Чу несколько семей укрылись от артиллерийского обстрела в подвале одного из домов. Вошедшие в населенный пункт военнослужащие федеральных потребовали документы и проверили, нет ли у спрятавшихся людей оружия. Затем они приказали четверым мужчинам выйти наружу, якобы для того, чтобы выяснить, участвовали ли они в незаконных вооруженных формированиях, и повели их во двор. После того, как войска вышли из села,

 были обнаружены тела четырех мужчин: у всех были огнестрельные и ножевые ранения в области сердца.

На следующий день в Гехи-Чу прибыли сотрудники прокуратуры, которые допросили свидетелей происшествия. Однако уголовное дело по факту гибели людей возбудили лишь в июле, и за невозможностью установить виновных лиц, его приостановили. Летом 2006 года родственники убитых обратились в суд с жалобой на бездействие прокуратуры. Суд обязал прокуратуру возобновить расследование, отметив, что следователь даже не установил номер подразделения, проводившего "зачистку", и не опросил участников спецоперации в селе Гехи-Чу.

Через некоторое время следствие вновь приостановили и возобновили лишь после повторного обращения родственников убитых в суд. Уставшие ждать справедливости четверо родственников погибших направили жалобу в ЕСПЧ. Они сообщили, что военнослужащие федеральных сил застрелили четверых мужчин во внесудебном порядке, а правоохранительные органы не провели эффективного расследования с целью установить виновных лиц.

Правительство России сообщило ЕСПЧ, что расследование уголовного дела не завершено. Оно не оспаривало фактических моментов жалобы, но заявило, что личности преступников должны быть установлены в российских судах.

Отметим, что это не первое дело в отношении жителей Чеченской республики, по которым ЕСПЧ принимает решения в их пользу. В 2010 году было принято еще два решения на 225 и 200 тысяч евро.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией