Светлана Светличная. Фото с сайта www.kino-teatr.ru
  • 09-02-2011 (14:48)

Не виноватая я

Актриса Светлана Светличная не подписывала письмо против Ходорковского

update: 09-02-2011 (14:46)

Актриса Светлана Светличная заявила, что не подписывала письмо против экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Об этом 9 февраля она заявила в интервью "Радио "Свобода".

Светличная сказала, что "не помнит, чтобы участвовала в этих играх".

"Знаете, у нас могут и подставить. Честное слово, мне всегда жалко людей, таких, как Ходорковский. Это люди с большой буквы во всех отношениях — экономически, политически. Ну, не повезло. Его держат, а другие гуляют. Это вот мое мнение. Все", - сказала актриса.

"Я вообще в первый раз слышу от вас, что я подписала это письмо. Я вообще не знала", — заверила она.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее от своих подписей в интервью "Свободе" отказались балерина Анастасия Волочкова и певец Александр Буйнов. От своих подписей также отказались знаменитый хирург Лео Бокерия, заявивший, что "ничего против Ходорковского не подписывал", а подписал письмо за "независимость судебной системы", а также Народный артист СССР Владимир Зельдин. В свою очередь, еще один "автор" письма, олимпийская чемпионка Ирина Роднина сообщила, что также ничего не подписывала, а на момент составления письма и сбора подписей была в Сингапуре.

Кроме того, историк и писатель Антон Антонов-Овсеенко, прошедший сталинские лагеря, который не отказывается от своей подписи, сообщил, что подписывал совсем другое письмо.

Ученый сообщил, что писал в письме, что сочувствует Ходорковскому как человеку, но если он не уплатил налогов, то в других странах еще строже поступают. В ответ на замечание, что этих слов не было в письме, ученый согласился, что его ввели в заблуждение.

Между тем некоторые из подписантов не только не отказываются от своей подписи, но и по сей день согласны с текстом письма.

Так, художник Никас Сафронов заявил, что никогда не отказывается "ни от друзей, ни от своих слов". Актер и режиссер Борис Токарев заявил: "Если я подписываю, то никогда не отказываюсь от того, что я делаю". Актер, глава Союза театральных деятелей России Александр Калягин заявил, что, когда подписывал письмо, говорил о том, что пускай суд решит. Он не жалеет о своей подписи.

Напомним, в июне 2005 года в газете "Известия" на правах рекламы появилось Обращение деятелей культуры, науки, представителей общественности в связи с приговором, вынесенным бывшим руководителям нефтяной компании ''ЮКОС''.

Под письмом стояли подписи известных режиссеров, певцов, спортсменов, ученых. Среди них — Георгий Гречко, Александр Калягин, Станислав Говорухин, Анастасия Волочкова, Валентин Юдашкин, Алина Кабаева, Александр Розенбаум. Все они отрицали политический подтекст громкого судебного процесса и подчеркивали справедливость приговора. Письмо появилось после того, как другие деятели культуры потребовали признать Михаила Ходорковского "политзаключенным".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"