Байкал, фото http://forex.irk.ru
  • 10-03-2011 (09:50)

Грязная репутация

Против Байкальского ЦБК возбудили дело за сброс отходов в озеро

update: 10-03-2011 (10:58)

Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила два дела об административных правонарушениях в отношении Байкальского ЦБК, который, как считает ведомство, сбрасывает в Байкал загрязняющие вещества сверх нормативов и не платит за негативное воздействие на окружающую среду. Об этом 10 марта сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу местной природоохранной прокуратуры Алексея Калинина.

"Дела возбуждены в среду по итогам проверки БЦБК в январе этого года. Материалы дел переданы в Росприроднадзор, который должен вынести постановление о штрафе и его размере", — сказал он.

В январе прокуратура и Росприроднадзор проверили комбинат на предмет соблюдения экологического законодательства и, по словам Калинина,

выявили превышение средних концентраций загрязняющих веществ в сточных водах БЦБК, попадающих в Байкал.

Смотрите также
НОВОСТИ

По взвешенным веществам концентрации превышены в 3,8 раза, по фенолу — в 8 раз, скипидару — в 12 раз, алюминию — в 1,2 раза, лигнину — в 740 тысяч раз, сероводороду — в 223 раза, по таловой продукции — в 173 тысячи раз, формальдегиду — в 2,5 раза, нефтепродуктам — в 5,2 раза, хлориду аниона — в 11,7 раза.

Похожую картину загрязнения Росприроднадзор и прокуратура выявили и летом 2010 года, но тогда превышение средних концентраций загрязняющих веществ, в частности по лигнину и таловой продукции, было меньше.

Административные дела против комбината возбуждены за нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты и невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду.

"БЦБК не внес плату за негативное воздействие на окружающую среду в третьем и четвертом квартале 2010 года. Общая задолженность комбината за весь год составляет 26,7 миллиона рублей", — сказал Калинин.

Напомним, БЦБК был запущен в 1966 году. В 90-е годы появившиеся в России общественные экологические организации собрали данные о вредном влиянии комбината на природу Байкала и потребовали закрыть комбинат.

Росприроднадзор вынес предписание о переходе БЦБК на систему замкнутого водооборота, а также запретил использовать хлор для отбеливания целлюлозы, после чего собственники комбината объявили о его консервации и сокращении более полутора тысяч сотрудников.

В июле 2009 года в Байкальск — моногород БЦБК — приезжал Владимир Путин, который через несколько месяцев подписал постановление, фактически разрешающее комбинату вновь сбрасывать отходы в Байкал. В ноябре 2010 года вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что химическое производство в Байкальске будет закрыто к 2015 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"

  • 10-04-2024 (16:24)

Reuters: В РФ могут снизить экологические стандарты бензина из-за его возможного дефицита