АЭС "Фукусима-1". Фото с сайта www.reuters.com
  • 19-03-2011 (19:02)

Атомная пища

Радиация проникла в водопроводную сеть Токио

update: 19-03-2011 (18:58)

Специалисты обнаружили следы радиоактивного йода в водопроводной воде Токио, окрестностях столицы и в ряде префектур, сообщает 19 марта РИА "Новости" со ссылкой на данные правительства Японии.

Агентство отмечает, что уровень радиоактивного загрязнения воды не опасен для здоровья людей, даже если они станут пить эту воду.

Скорее всего, радиоактивный йод попал в воду из-за аварии на АЭС "Фукусима-1".

Ранее в префектуре Фукусима были обнаружены зараженные радиацией продукты. Власти сразу распорядились прекратить продажу продуктов из этой префектуры. Как заявил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано,

Смотрите также
НОВОСТИ

специалисты обнаружили повышенный уровень радиации в молоке и шпинате в районе неподалеку от аварийной АЭС. Уровень радиации в этих продуктах представляет опасность для здоровья.

"Это не то, что вы съедите и сразу пострадаете. Однако будет нехорошо для здоровья продолжать употреблять эту продукцию некоторое время", – сказал Эдано.

На пресс-конференции 19 марта министр обороны Японии Тосими Китадзава заявил, что температура поверхности на четырех аварийных реакторах в данный момент ниже 100 градусов Цельсия.

Это означает, что реакторы находятся в более стабильном состоянии, чем ожидалось.

Утром 19 марта началась новая операция по закачке воды в бассейны выдержки на третьем энергоблоке. Целью операции является предотвращение перегрева ядерного топлива. Машины, которые работают автоматически и без операторов, способных направлять из шлангов тонны воды.

Напомним, 12 марта на атомной электростанции "Фукусима-1" взорвался первый энергоблок, в результате чего были разрушены его стены и крыша; пострадали четыре человека. Сам реактор и окружающий его контейнер, однако, не были затронуты.

14 марта взрыв произошел в третьем энергоблоке АЭС, пострадали 11 рабочих.

Очередной взрыв произошел 15 марта на втором реакторе в 00:10 мск. Через некоторое время начался пожар в четвертом энергоблоке, который также спровоцировал взрыв.

После этого загорелось хранилище отработанного ядерного топлива, однако пожар удалось ликвидировать.

Произошел значительный выброс радиации в атмосферу.

АЭС, расположенная в 250 километрах к северо-востоку от японской столицы, пострадала в результате произошедшего 11 марта землетрясения и последовавшего за ним цунами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter