АЭС "Фукусима-1". Фото: daylife.com
  • 22-03-2011 (21:56)

Далеко ли до дна?

Эксперт: Ситуация на АЭС "Фукусима-1" может ухудшиться

update: 23-03-2011 (10:24)

По мнению экспертов, говорить о стабилизации ситуации на японской АЭС "Фукусима-1" пока рано. Об этом 22 марта сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя главы украинского государственного агентства по делам Чернобыльской зоны отчуждения Дмитрия Бобро.

"Что касается ситуации в Японии, то, по моему мнению, она не достигла "дна".

На самом деле ситуация может усугубиться. В первую очередь это коснется, естественно, прилежащих к станции территорий. Но пока говорить о какой-то стабилизации ситуации, о том, что наметился какой-то прогресс в управлении аварией, с моей точки зрения, не приходится", — сказал Бобро.

По его словам, угроза существует в первую очередь для близлежащих районов, 10-30-километровой зоны вокруг станции.

Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперт считает большим плюсом то, что японские власти сразу отселили население из зоны бедствия. "Сможет ли оно вернуться в свои дома, будет зависеть от того, насколько успешно будет осуществляться управление аварией и ликвидация последствий", — сказал он.

По словам Бобро, ситуация может ухудшиться в том случае, "если топливо в реакторах расплавится, прожжет оболочку и выйдет наружу.

Тогда это будет уже близко к Чернобылю", — отметил эксперт, добавив, что и тогда "все равно это не достигнет с точки зрения выхода радиации того, что случилось в Чернобыле".

Отметим, 22 марта Международное агентство по атомной энергии сообщило, что радиационный фон в районе "Фукусима-1" превышает норму в 1600 раз. Специалисты МАГАТЭ проводили измерения уровня радиационного заражения на расстоянии от 56 до 200 километров от станции.

Напомним, 12 марта после мощнейшего землетрясения, повлекшего за собой цунами, на японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. Позже на "Фукусиме-1" произошли три взрыва — на первом, третьем и втором реакторах, а также пожар на четвертом энергоблоке.

Сообщается о том, что число погибших в результате землетрясения и цунами в Японии превысило 9000 человек, более 13 000 пропали без вести. Таким образом, общее количество погибших и пропавших без вести в Японии составляет около 22 тысяч.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на YouTube-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти