Станислав Дмитриевский. Фото: Ольга Сашина, Каспаров.Ru
  • 28-04-2011 (13:02)

Пошел в разработку

Нижегородского правозащитника вызвали на допрос по подозрению в экстремизме

update: 28-04-2011 (13:55)

Правозащитника Станислава Дмитриевского вызвали в нижегородский Центр "Э" для дачи показаний. Официального обвинения ему не предъявили, но сотрудники МВД считают, что одна из работ Дмитриевского является экстремистской. Правоохранители собирают о ней материалы. Об этом Каспаров.Ru 28 апреля сообщил сам правозащитник.

По словам Дмитриевского, поручение взять у него показания Центр "Э" получил из следственного отдела Хамовнического района Москвы. "На территории их отдела в Независимом пресс-центре мы организовали презентацию книги "Международный трибунал для Чечни" в 2009 году", — сказал он.

Как сообщили Дмитриевскому в Центре "Э", его книга является экстремистской. "Мы сразу спросили, есть ли решение суда, что "Международный трибунал" признан экстремистским материалом.

Естественно, сотрудники сказали, что никакого решения нет, есть только заключение эксперта. Но нас с ним ознакомить не могут — все материалы в Москве", —

Смотрите также
НОВОСТИ

пояснил Дмитриевский.

Сотрудники Центра "Э" пытались узнать у Дмитриевского, как распространялась книга, где сейчас находятся соавторы монографии и знал ли он, что текст является экстремистским. Правозащитник давать какие-либо показания отказался.

Дмитриевский считает, что следователи хотят возбудить против него уголовное дело:

"Конечно, очень хотелось бы узнать, что за экстремизм они нашли в монографии. Пока уголовное дело не заведено, материалы нам не покажут".

Ранее в Москве по такому же поводу была опрошена директор Независимого пресс-центра Наталья Яковлева. Директор Центра содействия Международной защиты Каринна Москаленко, являющаяся рецензентом монографии, от объяснений отказалась, поскольку она является адвокатом Дмитриевского.

Напомним, 15 июля 2009 года в Независимом пресс-центре в Москве состоялась презентация исследования "Международный трибунал для Чечни". В тот же день руководитель Комитета против пыток Игорь Каляпин на своей машине повез часть тиража из Москвы в Нижний Новгород. На въезде в город книги у него изъяли сотрудники милиции.

В 2007 году Дмитриевский был приговорен к двум годам условно по статье о разжигании межнациональной розни. Он был осужден за публикацию в газете "Право-защита" обращений лидеров чеченских сепаратистов с призывами к мирному урегулированию чеченского конфликта.

Дмитриевский возглавлял Общество российско-чеченской дружбы — общественную организацию, ликвидированную по решению нижегородского суда в октябре 2006 года. В январе 2007 года это решение подтвердил Верховный суд.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (18:34)

В Ульяновской области в поле обнаружили украинский беспилотник