Похищение. Фото с сайта www.aif.ru
  • 27-05-2011 (17:07)

Посторонние лица

В Грозном следователей СКР не пустили в здание полицейского участка

update: 27-05-2011 (17:28)

В Грозном 25 мая должен был состояться осмотр городского отдела полиции номер 2 (ОМ-2), откуда был похищен житель Чеченской Республики Ислам Умарпашаев, о чем писала "Новая газета". Дежурный не пустил следователей Следственного комитета на территорию участка. Об этом Каспаров.Ru сообщил Комитет против пыток.

Дежурный ОМ-2 заявил, что у него не было приказа пропускать никакие следственные группы, а есть

лишь приказ не пускать посторонних (к ним он отнес следователя Главного управления СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу в звании полковника юстиции).

Криминалист следственной группы производил видеосъемку, дежурный попытался воспрепятствовать ей и пообещал, что скоро приедет начальник ОМ-2.

Смотрите также
НОВОСТИ

Потом к следователю подошли неустановленные вооруженные лица и попросили прекратить съемку. Получив отказ, они предложили отойти с ними в сторону "для разговора". Когда следователь отказался это сделать, мужчины стали снимать его на камеры мобильных телефонов. 

Ожидание продолжалось более часа, после чего руководитель следственной группы вынужден был прекратить следственное действие.

Отметим, что правозащитниками зарегистрировано несколько сотен случаев похищения людей в Чеченской Республике неустановленными лицами из силовых структур. Эти дела на месте практически не расследуются. Жители Чечни вынуждены обращаться за защитой своих прав в Европейский суд по правам человека.

Первые постановления по этим обращениям суд вынес в феврале 2005 года и к настоящему времени число положительных решений превысило 100. Суммы, которые ЕСПЧ определяет в качестве компенсации морального ущерба пострадавших, составляют в среднем 40–60 тысяч евро.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски