Вооруженные люди в Грозном. Фото с сайта chaspik.spb.ru
  • 03-06-2011 (17:39)

Будни Грозного

Неизвестные напали на офис Правозащитного центра Чеченской республики

update: 06-06-2011 (10:11)

В офис Правозащитного центра Чеченской республики в Грозном ворвались вооруженные люди и стали угрожать сотрудникам этой организации. Личности нападавших и причины нападения неизвестны, сообщает правозащитный центр "Мемориал"

"30 мая 2011 года, около 16:00, в офис Правозащитного центра Чеченской Республики, расположенный по адресу: город Грозный, улица Профсоюзная, 68, ворвались вооруженные люди и стали угрожать сотрудникам этой организации", - говорится в сообщении.

В помещение ворвались несколько человек, двое из которых были в штатском, остальные – в черной военной форме. Они не представились и не объяснили цели своего визита. Наиболее агрессивно вел себя мужчина в штатском лет пятидесяти. Остальные, по предположению сотрудников центра, сопровождали его.

Неизвестный угрожал "разнести это логово" и "выгнать всех к черту". Обещал, что в организации больше никто работать не будет.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом никаких конкретных обвинений или претензий к организации он не предъявил.

"Неизвестные нецензурно выражались, оскорбляли женщин – сотрудниц офиса, и едва не избили молодого сотрудника, который попытался получить объяснения от непрошеных гостей", - рассказывают правозащитники.

Сообщается, что на шум из кабинета вышел руководитель центра Минкаил Эжиев. Он потребовал представиться и не оскорблять его сотрудников. Эжиев предложил изложить суть претензий ему, как руководителю. Его слова были полностью проигнорированы.

"Малейший неправильный шаг с нашей стороны мог бы повлечь за собой серьезные последствия, так как они хватались все время за оружие.

Наш руководитель проявил такую выдержку при разговоре с ними! Если, конечно, это можно было назвать разговором. Они вообще не слушали, то, что им говорили, а только кричали", - рассказала одна из сотрудниц центра.

Инцидент продолжался около десяти минут, после чего Эжиеву удалось вывести неизвестных на улицу.

Ничего не объяснив, они уехали. В местных правоохранительных органах ситуацию пока не комментируют.

Напомним, что 15 июля 2009 года в Грозном была похищена сотрудница правозащитного центра "Мемориал", лауреат многих известных правозащитных премий Наталья Эстемирова. Днем того же дня ее труп нашли в лесополосе в Ингушетии. Причиной смерти Эстемировой стали огнестрельные ранения в грудь и голову. 

Коллеги и друзья правозащитницы возложили ответственность за ее смерть на власти Чечни и лично на Рамзана Кадырова.

После убийствa Натальи Эстемировой "Мемориал" принял решение закрыть офис в Грозном и приостановить свою работу в Чеченской республике.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски