Сергей Курт-Аджиев. Фото с nmnews.ru
  • 10-06-2011 (16:35)

Любезность по приказу

Чайка заставил самарского прокурора извиниться перед Курт-Аджиевым

update: 10-06-2011 (16:52)

Министерство финансов России перечислило бывшему главному редактору "Новой газеты в Самаре" Сергею Курт-Аджиеву компенсацию за незаконное уголовное преследование и обвинение в использовании нелицензионного программного обеспечения. Как сообщила Каспаров.Ru правозащитная ассоциация "Агора", к 10 июня Сергей кроме денег получил и извинения от лица государства, для чего ему пришлось обратиться к генеральному прокурору России.

17 марта Самарский областной суд не удовлетворил кассационные жалобы Министерства финансов и прокуратуры и оставил в силе решение Октябрьского районного суда о

присуждении Курт-Аджиеву 450 тысяч рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда за 2,5 года уголовного преследования.

В своих жалобах Минфин и прокуратура утверждали, что при назначении суммы компенсации суд не руководствовался принципом разумности и справедливости, а сам Курт-Аджиев как потерпевший якобы не доказал наличие морального вреда на почти полмиллиона рублей. При этом

Смотрите также
НОВОСТИ

прокурор Самары Рашид Бадалов заявлял, что раз журналист под арестом не содержался, то компенсация несоразмерна нанесенному Курт-Аджиеву ущербу, и просил суд ограничить компенсационную выплату 20 тысячами рублей.

После суда журналист ждал положенного ему извинения от лица государства, но не получил его. Тогда он написал генеральному прокурору России Юрию Чайке о том, что прокурор Самары не исполняет возложенные на него обязанности. В начале июня по почте Курт-Аджиев получил от имени государства официальное извинение за незаконное уголовное преследование, подписанное Бадаловым.

Дело началось с обыска в "Новой газете в Самаре", который прошел 11 мая 2007 года,

а 29 июля 2008 года журналист был признан виновным в использовании нелицензионного программного обеспечения и приговорен к штрафу в 15 тысяч рублей.

Он обжаловал решение мирового суда в Октябрьский суд, который отправил дело на повторную компьютерно-техническую экспертизу в государственную Самарскую лабораторию судебной экспертизы.

Рассмотрение дела возобновилось в феврале 2009 года, а в марте суд вернул его в прокуратуру для устранения выявленных нарушений. Прокуратура потребовала прекратить уголовное преследование Курт-Аджиева, но СКП сопротивлялся. Дошло до изъятия компьютеров в лаборатории судебных экспертиз, которая дала заключение в пользу журналиста.

Только 30 декабря 2009 года уголовное преследование было прекращено "в связи с непричастностью Сергея Курт-Аджиева к совершению преступлений".

Отметим, что поиск нелицензионных программ у неугодных правозащитных организаций и независимых СМИ был распространен в Самаре. В 2008 году прокурор Самары Рашид Бадалов принес официальные извинения от имени государства за незаконное уголовное преследование по аналогичному делу председателю самарской организации "В защиту прав избирателей "Голос" Людмиле Кузьминой.

В том же 2008 году Октябрьский районный суд присудил главному редактору ИА "ВолгаИнформ" Людмиле Котовой 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за аналогичное незаконное обвинение в использовании нелицензионных программ в работе редакции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских