Арабская "улица". Взято с obozrevatel.com
  • 07-08-2011 (17:15)

В песок закатают

Власти Сирии танками штурмуют город с оппозиционерами, 20 человек убиты

update: 08-08-2011 (07:26)

Войска правительства Сирии 7 августа проводят военную операцию по взятию города Дейр-эль-Зор на Востоке страны, сообщило агентство "Рейтер" со ссылкой на активистов сирийской оппозиции.

При штурме применяются танки. Убито 20 человек. Власти Сирии проигнорировали призыв ООН прекратить использовать армию и военную технику против гражданских лиц.

Отмечается, что Дейр-эль-Зор – столица нефтедобывающего региона.

Ранее президент Бшар Асад атаковал город Хаму, который с марта был оплотом протеста против его правления. Там также были жертвы и применялась военная техника.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам представителя Союза координации Сирийской Революции, назвавшегося Абу Бакром, правительственные войска пытаются войти в город с западной его части. Помимо танков, используются бульдозеры.

Отметим, что еще до начала войсковой операции в Дэйр-Эль-Зоре госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что президент Сирии Башар Асад утратил легитимность, поскольку несет ответственность за гибель около двух тысяч человек за время продолжающихся с марта антиправительственных протестов.

Отметим также, что противостояние действующих режимов и оппозиции продолжается также еще в трех государствах арабского Ближнего Востока, Ливии, Йемене и Бахрейне.

А начался этот процесс с победы революции в Тунисе, когда 74-летний Зин эль-Абидин Бен Али, который правил Тунисом с 1987, вынужден был бежать из страны под давлением массовых выступлений против его власти.

В феврале был свергнут президент Египта Хосни Мубарак. Третьего августа в Каире, в здании полицейской академии начался суд над Мубараком, двумя его сыновьями и еще шестью бывшими высшими египетскими чиновниками. 

Свергнутого главу государства, который управлял Египтом с 1981 года, обвиняют в многолетней коррупции, репрессиях против оппозиции и в массовых убийствах участников акций протеста. В зале суда он присутствует на больничной койке по причине заболеваний сердца; Мубараку 83 года. В случае признания его виновным, ему грозит смертная казнь.

Последним по времени до Мубарака арабским лидером, представшим перед судом был бывший руководитель Ирака Саддам Хуссейн. По приговору суда 30 декабря 2006 года он был казнен через повешение.

Отметим также, что Башар Асад возглавляет Сирию с 2000 года, фактически унаследовав эту должность от своего отца Хафеза Асада.

Как и покойный Саддам Хуссейн, Асад является членом Арабской партии социалистического возрождения (БААС).

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией