Северный Кавказ, фото http://www.undp.ru
  • 25-08-2011 (12:37)

Проект развития

На Кавказе может появиться новая кремниевая долина

update: 25-08-2011 (12:42)

На Северном Кавказе может появиться частно-государственный проект "Кавказская кремниевая долина". Об этом 25 августа сообщает газета "Коммерсант".

По информации издания, общий объем инвестиций в проект оценен в 32,035 млрд рублей, заявленный объем выпускаемой продукции составляет 39 млрд рублей в год

при окупаемости проектов от двух до семи лет, общая задействованная производственная площадь — 49 гектаров.

Одним из результатов создания долины должно стать развитие альтернативных источников энергетики в регионе, который пока входит в список основных должников по коммунальным платежам.

Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно паспорту программы, в реализации проекта будут участвовать пять субъектов Северо-Кавказского федерального округа: Ставропольский край, на территории которого разместится производство поликристаллического кремния, Кабардино-Балкария (монокристаллический кремний), Карачаево-Черкесия (мультикристаллический кремний), Северная Осетия-Алания (производство фотоэлектрических преобразователей) и Дагестан (солнечные модули).

Новый проект, автором которого стала Республика Северная Осетия-Алания, предусматривает создание на территории Северного Кавказа "высокотехнологичного производственного кластера кремниевой продукции для солнечной энергетики".

Как пояснил изданию полномочный представитель Республики Ингушетия Ваха Евлоев, планируется, что проект будет создаваться на условиях частно-государственного партнерства с равным объемом инвестиций каждой стороны. В частности, как указано в программе, республики могут финансировать строительство производства за счет федеральной программы "Развитие моногородов", а также за счет госгарантий под инновационные проекты с предоставлением льгот по региональным налогам.

В числе ожидаемых результатов программы — помимо традиционных, "привлечение инвестиций в регион и увеличение занятости населения" — развитие альтернативных источников энергетики. На текущий момент регион остается одним из основных должников за услуги коммунального сектора.

По данным "Газпроммежрегионгаз Пятигорск", задолженность организаций коммунального сектора Северного Кавказа перед поставщиками газа превысила 1,5 млрд рублей и продолжает расти. При этом еще в феврале этого года для Северо-Кавказского федерального округа были установлены тарифы на электроэнергию на 40 процентов ниже уровня действующих в соседних субъектах России.

Согласовать проект с аппаратом полпреда президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным планируется в конце августа, а заключение соглашения между республиками намечено на середину сентября — договор будет подписан в рамках Х Международного инвестиционного форума в Сочи.

Напомним, 21 сентября 2010 года Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект "Об инновационном центре "Сколково", а также блок поправок к отдельным законам, связанных с созданием центра. Переходный период устанавливается до 1 января 2014 года.

В течение этого времени льготами смогут воспользоваться компании, расположенные не только на территории самого центра. Заниматься строительством и обеспечивать работу инноцентра будет российская компания по установленным президентом правилам.

Полномочия федеральных органов власти на территории центра будут осуществляться специально созданными подразделениями МВД, ФМС, ФТС, ФНС, а также Роспатента.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски