ЕСПЧ. Фото с gorod48.ru
  • 09-09-2011 (18:19)

Не расследуют

"Мемориал" направил жалобу в Страсбург на следователей по делу убитой правозащитницы Эстемировой

update: 09-09-2011 (18:17)

Правозащитный центр "Мемориал" 9 сентября направил иск против российского государства в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбургес жалобой на то, что убийство правозащитницы Натальи Эстемировой не расследуется. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на главу правозащитного центра Олега Орлова.

Он рассказал, что жалобу подготовили совместно "Мемориал", Европейский центр по правам человека и адвокат родственников убитой правозащитницы Роман Карпинский.

По мнению авторов жалобы, дело об убийстве Натальи Эстемировой расследуется намеренно неэффективно.

Потерпевших не допускают к материалам дела, а из-за этого они не могут потребовать от следователей эффективного расследования. Правозащитники и родные убитой считают это нарушением Европейская конвенции о правах человека.

По теме
Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Между тем 8 сентября стало известно, что в этом уголовном деле появился подозреваемый. Имя его не называется. Он объявлен в розыск.

Сотрудница чеченского "Мемориала" и член экспертного совета аппарата уполномоченного по правам человека России по Чеченской Республике Наталья Эстемирова была похищена утром 15 июля 2009 года возле своего дома в Грозном. Днем того же дня ее труп нашли в лесополосе в Ингушетии. Причиной смерти Эстемировой стали огнестрельные ранения в грудь и голову.

Коллеги и близкие правозащитницы возложили ответственность за ее смерть на власти Чечни и лично на главу республики Рамзана Кадырова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли