Меркушкин и избиратели. Фото газеты "Мордовия сегодня"
  • 05-12-2011 (14:57)

Ночь длинных процентов

КПРФ обвинила власти Мордовии в подтасовках при обеспечении 91 процента "ЕдРу"

update: 05-12-2011 (15:04)

В Мордовии по предварительным подсчетам явка на выборы в Государственную думу России 4 декабря составила 90,58 процентов избирателей, из которых 91,62 процента проголосовали за партию "Единая Россия". Оппозиция отмечает массовый характер нарушений на выборах и называет их самыми грязными за всю новейшую историю республики, сообщил 5 декабря корреспондент Каспарова Ru.

По словам секретаря регионального отделения КПРФ Анатолия Парчайкина, наблюдатели от партии повсеместно не могли попасть на избирательные участки до их открытия. Причем коммунистов не везде допустили до наблюдения, сославшись на то, что партия входит в избирательное объедение "Мордовское" и является с ним одной структурой, а от объединения представитель уже зарегистрирован.

Число проголосовавших, учет которых вели наблюдатели, на многих избирательных участков отличалось от официальных данных на 500–700 человек,

что говорит о массовом вбросе бюллетеней. На избирательных участках, в окружных комиссиях были выделены специальные помещения для представителей партии "ЕдРа". Кандидат в депутаты Госдумы Виктор Царихин был удален с избирательного участка перед началом подсчета голосов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Наблюдатели от КПРФ не смогли получить итоговые протоколы избирательных комиссий, в связи с чем республиканский комитет КПРФ выступил с отрытым обращением к Генеральному прокурору, председателю Центральной избирательной комиссии РФ, в местные правоохранительные структуры, к международным и российским СМИ. В обращении говорится, что в республике произошла массовая фальсификация итогов голосования на выборах депутатов Госдумы РФ и Государственного собрания республики. В обращении говорится, что

в Саранске из ста тридцати шести итоговых протоколов наблюдателям было выдано лишь шесть.

На ряде участков (например, 721) подсчет голосов вообще не производился до согласования с вышестоящей комиссией. Председатели УИК, к примеру, УИК-695 Саранска, уезжали в теризбиркомы с цифровыми носителями и там вновь распечатывали итоговые протоколы. В обращении содержится требование немедленно расследовать ситуацию массовой фальсификации итогов голосования в Мордовии и наказать виновных.

Отметим, что глава республики, возглавляющий региональное отделение "ЕдРа" Николай Меркушкин в предвыборных выступлениях говорил, что результаты голосования 4 декабря должны быть схожими с итогами 2007 года.

Меркушкин объяснял избирателям, что в случае "непродуманного" голосования республиканский бюджет уменьшится вдвое.

В итоге, республика активно "проголосовала" за "ЕдРо". Аналогичные показатели и на выборах депутатов Госсобрания республики, куда по партийным спискам прошли только единороссы.

Напомним, что на выборах депутатов Госдумы РФ 2 декабря 2007 года в Мордовии при явке в 94,5 процента избирателей, за "Единую Россию" проголосовали 93,4 процента. При этом представители многих партий и наблюдатели отмечали грубые массовые нарушения, как в ходе избирательной кампании, так и в ходе голосования.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах