Сергей Лавров, глава МИД России. Фото АР
  • 06-02-2012 (15:01)

Нервно как-то

Лавров: Европа "неприлично" и "истерично" оценила итоги голосования по сирийской резолюции

update: 06-02-2012 (18:33)

По мнению главы МИДа Сергея Лаврова, некоторые страны Европы "неприлично, где-то на грани истерики" оценили результаты голосования по сирийской резолюции в Совбезе ООН. Он заявил, что Россия не откажется от своей позиции по Сирии и продолжит поддерживать инициативу Лиги арабских государств о необходимости прекращения насилия. Об этом 6 февраля сообщает Интерфакс.

Лавров высказал мнение, что нынешние споры вокруг резолюции призваны "затушевать суть того, что произошло и происходит".

Он пояснил, что

нынешняя резолюция отразила позицию Лиги арабских государств, но не содержит конкретных мер.

Смотрите также
НОВОСТИ

Глава МИДа рассказал, что российская сторона внесла в документ необходимые поправки, но они не были приняты. В частности, по его словам,

Россия предложила сирийской оппозиции отойти от экстремистов, а также вывести армию из городов после того, как вооруженные формирования покинут эти территории.

Лавров заявил: "Мы хотим выполнить главнейший пункт ноябрьской инициативы Лиги арабских государств о необходимости предотвращения насилия, откуда бы оно ни исходило. Мы также полностью поддерживаем и другие положения ноябрьской инициативы лиги, а именно

недопустимость какого-либо вмешательства извне, необходимость скорейшего начала инклюзивного общесирийского политического диалога без предварительных условий.

Наша поддержка всем этим трем ключевым положениям арабской инициативы сохраняется".

Он посоветовал Сирии встать на путь реформ и ускорить их проведение.

Отметим, Россия и Китай стали единственными, кто высказался против принятия резолюции 4 февраля. Позицию Москвы и Пекина осудила не только сирийская оппозиция, но и многие европейские страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим