Задержание, наручники. Фото: telegraf.by
  • 22-02-2012 (12:04)

Сказали только "а"

Задержание нижегородского правозащитника признано незаконным

update: 22-02-2012 (19:09)

Прокуратура признала незаконными задержание юриста Комитета против пыток (КПП) Антона Рыжова и изъятие у него компьютера. Постановление о частичном удовлетворении жалобы пострадавшего вынесено заместителем нижегородского транспортного прокурора Евгением Лимоновым, однако правозащитники считают его непоследовательным. Об этом Каспаров.Ru сообщил 22 февраля КПП. 

Напомним, что Антон был задержан полицейскими 21 января в Нижнем Новгороде при выходе из поезда. Он возвращался из Чечни, из поездки, связанной с плановой работой в Сводной мобильной группе правозащитников.

В ходе проверки прокуратура установила, что 20 января в дежурную часть нижегородского УМВД позвонил некий сотрудник полиции Чеченской Республики, не назвавший свое имя и должность. Он сообщил, что в пассажирском поезде номер 32 в вагоне 12 на месте 26

будет следовать Резов Антон, что у него имеются электронные носители с информацией экстремистского характера, которую он собирается распространить на территории Нижегородской области.

Смотрите также
НОВОСТИ

Полицейские выяснили, что на указанное место билет приобрел Рыжов. Заместитель начальника линейного управления Алексей Епишин поручил провести проверку сообщения о преступления. Антона задержали и продержали в дежурной части более двух часов, досмотрев в присутствии понятых и изъяв у него ноутбук, 3 карты флеш-памяти, 4 USB флеш-накопителя.

Заместитель прокурора указал, что Рыжов был доставлен в дежурную часть в нарушение законодательства об административных правонарушениях. Протоколы о доставлении и о совершении им административного правонарушения не составлялись, задержание и личный досмотр были проведены в отсутствие поручения об оперативно-разыскных мероприятиях.

Прокуратура также отметила, что закон "О полиции" определяет закрытый перечень изымаемых при личном досмотре предметов. Ноутбук, карты памяти и USB-накопители являются личным имуществом и не относятся к указанной категории, их изъятие было незаконным.

По результатам рассмотрения жалобы Рыжова прокуратура вынесла в адрес начальника управления МВД на транспорте представление об устранении нарушений.

Однако КПП считает выводы постановления не до конца последовательными. Прокуратура не признала нарушением тайны переписки и вторжением в частную жизнь изъятие персонального компьютера, ограничение свободы правозащитника названо неоформленным административным задержанием, хотя полицейские проводили его в уголовно-процессуальном порядке, а также

проигнорирован факт принудительного фотографирования Антона: были приняты показания оперативников, что они фотографировали только изъятые предметы.

Отметим, что в Канавинском районном суде Нижнего Новгорода начался процесс по рассмотрению жалобы Рыжова на незаконные действия сотрудников транспортной полиции. Следующее судебное заседание состоится 5 марта.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения