Похищение человека. Фото: pressa.irk.ru
  • 01-06-2012 (17:45)

Неожиданные встречи

В Грозном на пикет против похищений людей пришли чиновники

update: 04-06-2012 (11:57)

В Грозном в сквере Журналистов 1 июня прошел пикет, связанный с насильственным исчезновением жителей Чеченской Республики (ЧР). Мероприятие было заявлено правозащитной организацией "Материнское сердце". Помимо ее активистов в акции участвовали местные жители, чьи родственники были похищены, а также правозащитники. Как сообщил Каспаров.Ru Комитет против пыток,

на пикет пришли видные чиновники.

Целью акции было привлечение внимания к актуальной проблеме насильственных исчезновений людей. В мероприятии приняли участие юристы Сводной мобильной группы российских правозащитных организаций (СМГ), которая на постоянной основе действует на территории ЧР с ноября 2009 года. Из официальных лиц мероприятие посетили первый заместитель председателя правительства ЧР Магомед Даудов и мэр Грозного Муслим Хучиев. Последний, пообщавшись с пикетирующими, обратил внимание на присутствующих юристов СМГ, попросил их подойти к нему, рассказать, кто они такие и откуда. Старший группы Дмитрий Утукин представился, рассказал о целях и задачах СМГ, а также о причинах участия сотрудников группы в этом пикете. После недолгого разговора Хучиев пригласил сотрудников СМГ приехать в мэрию Грозного для "знакомства и более подробной беседы".

Отметим, что с начала военных действий в ЧР в 1999 году в республике исчезло более 3 тысяч человек,

Смотрите также
НОВОСТИ

причем исчезновения продолжаются до сих пор. К началу 2012 года Европейский суд по правам человека вынес 134 решения по жалобам о насильственных исчезновениях людей в Чечне. По всем этим эпизодам Россия была признана ответственной — за лишение людей права на жизнь и непринятие мер по их поиску.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода