Смерть после избиения. Фото с сайта edinstvo-pravo.ru
  • 20-09-2012 (12:18)

И опять неизвестные

В тверской колонии уфсиновцы избили заключенных: один умер, шестеро в больнице

update: 20-09-2012 (20:46)

Следственные органы СКР по Тверской области возбудили уголовное дело по факту избиения заключенных колонии ИК-1 сотрудниками тверского УФСИН. Как сообщалось 19 сентября на сайте СКР, неустановленные лица превысили должностные полномочия, применили насилие и специальные средства.

По версии следствия, 11 сентября 2012 года в ходе обыска осужденных в помещениях штрафного изолятора и помещений камерного типа сотрудники отряда специального назначения УФСИН избили их, используя дубинки и другие специальные средства.

После избиения 32-летний Олег Зарубов умер, шестеро находятся в больнице.

Как сообщили "Комсомольской правде" в тверском УФСИН, заключенные пытались "шантажировать" администрацию учреждения, угрожая совершить массовое членовредительство.

Смотрите также
НОВОСТИ

Они добивались смягчения режима, в частности разрешения курить,

что в штрафном изоляторе строго запрещено. УФСИН утверждает, что Зарубов умер не от побоев спецназа, а от кардиомиодистрофии (сердечной недостаточности).

По информации Комитета по правам заключенных, у попавших в больницу осужденных есть телесные повреждения (переломы). Родственники погибшего после получения его тела установили, что на нем есть многочисленные гематомы, проломлена лобная часть головы.

От действий спецназа пострадало 11 человек.

Когда начались избиения, заключенные исполнили угрозы. По информации УФСИН, один из них порезал себе живот, несколько человек вогнали под кожу проволоку, но обошлось без повреждения внутренних органов.

Напомним, что избиение заключенных — частое явление во ФСИН. Самым громким стало применение насилия в отношении заключенных в копейской колонии, после чего погибло четверо избитых. Сначала челябинский УФСИН пытался представить дело как подавление бунта заключенных. На скамье подсудимых оказалось 17 человек, на реальные сроки (до десяти лет) осуждены восемь уфсиновцев.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники